Почему история России состоит из того что её постоянно били?

Выступление И.В.Сталина 4 февраля 1931 г.
"История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все - за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно. Помните слова дореволюционного поэта: "Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь". Эти слова старого поэта хорошо заучили эти господа. Они били и приговаривали: "ты обильная" - стало быть, можно на твой счет поживиться. Они били и приговаривали: "ты убогая, бессильная" - стало быть, можно бить и грабить тебя безнаказанно. Таков уже закон эксплуататоров - бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб - значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч - значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться."

История любой страны, любой эпохи помечается вешками войн, интриг, госпереворотов и прочих значимых событий.
А Россия да, всегда защищается, а вокруг всегда почему то нас хотят все захватить. Что правда, то правда

Каждый видит то, что ему хочется.

По седым морям
Из далёких стран
На поклон тебе
Корабли идут.

И во всех концах
Света белого
Про тебя идёт
Слава громкая.

Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью.

Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову.

А кого не били? Грузию?

это называется демагогия=))

И после этого битья Россия всегда восставала из пепла как птица феникс. И всегда становилась лучше и сильнее.
Куда делись все шведы, монголы и поляки ? Живут на своих клочках земли. Все получили звиздюлей.
А смотри что Россия себе отвоевала. И при этом даже сейчас прирастает территориями и влиянием.