Насколько плохо иметь слабую стрессоустойчивость и можно ли чего-то добиться без хорошей стрессоустойчивости?

## Мудрец (11474), открыт 2 часа назад
Пост будет про такую проблему, как слабая стрессоустойчивость.

Насколько плохо и ужасно, если в 26 лет до сих пор остаёшься человеком с невысокой стрессоустойчивостью?
До сих пор не можешь хорошо и нормально переносить, когда на тебя орут и срываются.

Часть рассказа пропущу, но несколько лет (когда мне было 13-18 лет) родители часто на меня срывались по поводу и без, как мне казалось. Можно сказать, что занимались эмоциональным насилием. Крик в целом не был редкостью в моем воспитании, но в те годы был очень частым его атрибутом. Как мне казалось, по поводу и без повода кричали. Обоснованными поводами я считал те моменты, что я немного ленился в учёбе и касательно помощи по дому. К необоснованным поводам относил то, что они ругали меня за пассивный характер, нежелание быть в движении по жизни. За интровертность, нежелание иметь друзей.
Когда я обижался, огрызался или плакал в ответ, то они говорили, что жизнь не сказка. "На работе будут ругать в хвост и в гриву за каждый косяк и ты будешь огрызаться или плакать в ответ?"
Я к тому, что мне иногда казалось, что я реально получаю иммунитет и толерантность к ругани и ко грубому отношению в целом. Я пытался хотя бы в этом одном видеть плюс в их эмоциональном насилии. В итоге по-настоящему стрессоустойчивым и броневым я не стал. Даже немного сломалась психика, но хотя бы действительно появился и, наверное, сейчас остаётся какой-то иммунитет ко крикам от других людей.
Родители после моих 18 лет приняли меня таким, какой я есть, и перестали ругать. На фоне этого иммунитет к ругани мог заметно улетучиться.

В последние годы на меня редко орут, порой даже очень редко.
Но ощущаю, что не получается переносить это хорошо, если это случается.
Например, в институте на 1-2 курсах у меня не получалось не обращать внимания на то, что преподаватели по физкультуре часто бывали грубоваты и не очень корректны к нам, студентам. Они нередко сердились на нас за то, что у нас плохо получаются упражнения или игра в какую-то игру с мячом. Могли раздражённо нас критиковать.
После пар с одним преподавателем мне становилось дурновато, поскольку он назидал на нас за то, что мы плохо знали материал с прошлых курсов. Наверное, это действительно обоснованно. Но довольно резко.
Отмечу, что в огромном большинстве преподаватели в институте были спокойные и деликатные.
Еще в первый месяц работы на высокой тарифной ставке на курьерстве на меня ругались кладовщики за небольшие подтупливания при заборе заказов или когда я представлялся. И этого хватило для того, чтобы я заработал что-то вроде посттравматического стрессового расстройства в лёгкой форме. Испытывал стресс по утрам перед поездками на склад за заказами: было сильное напряжение перед каждой поездкой на склад по утрам даже когда уже давно нормально контактировали. Это много месяцев длилось. Был страх, что именно этим утром затуплю и на меня сорвутся.
Ещё когда забирал свой диплом магистра недавно, я видел, как одна из сотрудниц, находящихся в деканате, подгоняла других студентов и многократно повышала голос на них. Они тоже забирали документы.
К слову, эта сотрудница в прошлом была нашим преподавателем. На парах она была всегда приятной и спокойной. Наверное, она была сильно не в духе в тот день. Но мне в душе даже что-то жалко стало студентов. И я мог бы быть на их месте. Повезло, что не она руководила забором моих документов.
Дополнен 2 часа назад
Вопрос решил написать, поскольку планирую скоро искать работу по специальности.

И понимаю, что если реально хочу работать по специальности, немного продвинуться в плане карьеры, то, возможно, придётся привыкать к не очень доброжелательному отношению.

Долгое время работаю курьером, где сам по себе ездишь и мало контактируешь с коллегами и руководством.

Сам думаю, что периодические крики, время от времени я могу выдержать.

А каждодневные или почти каждодневные вряд ли смогу выдержать безболезненно.

Что думаете о ситуации?

Очень ли важна стрессоустойчивость во взрослой жизни? Должен ли человек быть броневым в моральном аспекте?

ПС:

Я одиночка. Друзей в реале и девушки нет. Мне очень хорошо одному.

В армии не был и не годен.
5 ответов
ИБ Мудрец (10310) 2 часа назад
Развивать стрессоустойчивость несложно. Можно отказаться от сахара, мыться в воде более холодной. Заниматься чем интересно, стараться понять что поводов для переживаний слишком мало ТК ничего важного не существует
Никита Бондарчук Профи (812) 1 час назад
Терпи заедай стресс либо к психологу иди
David SOLOX Harmer Гуру (4981) 1 час назад
Пффф.... Устал читать)))... Хотя всё прочитал).... Я тебя понял.... Значит "смотри". Мне 39. Самого отец (не могу назвать "папой") избивал с 8, 9 лет. Чем больше взрослел (я), тем больше были избиения.... Сложно назвать "радостью гуляния" с отцом, когда.. раз зашёл в магазин- выпил, два, три- выпил- от чего раздражение только начинало возрастать. По факту отца и тем более папы у меня и не было ¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯.... НО❗❗❗ Лично считаю ВСЕГДА НУЖНО УМЕТЬ БЫТЬ СИЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ: ДОБРЫМ В ДУШЕ, НО ВСЕГДА БЫТЬ ГОТОВЫМ В ВОЙНЕ❗
David SOLOX HarmerГуру (4981) 1 час назад
..."К" войне.... (опечатка)
Игорь .Астахов Мудрец (14182) 1 час назад
Для многих мужчин слабая стрессоустойчивость может стать серьёзным препятствием в профессиональной и личной жизни. Важно осознать, что опыт эмоционального насилия в детстве может негативно повлиять на способность справляться со стрессом взрослой жизни. Подобный опыт воспитания, с постоянными выкриками и упрёками, может привести к формированию психологических барьеров и слабой устойчивости к конфликтным ситуациям.

Из вашего рассказа видно, что длительное воздействие родительского эмоционального насилия оставило свой след. Ваши родители приучили вас к тому, что жизнь не щадит, и что в любой ситуации важно оставаться сильным. Однако, постоянные выкрики могли ослабить ваши психологические ресурсы, а не укрепить их. В результате, возможно, вы стали ощущать некоторый иммунитет к грубости со стороны других людей, но это не то же самое, что иметь здоровую стрессоустойчивость.

Важно осознать, что стрессоустойчивость можно развивать и укреплять. Первый шаг - осознать свои эмоциональные реакции и негативные паттерны поведения. Далее следует работать над укреплением психологической устойчивости через методы релаксации, медитации, психологическое консультирование. Необходимо научиться перерабатывать негативный опыт и строить здоровые отношения как с самим собой, так и с окружающими.

Необходимо помнить, что процесс изменений может занять время, но работа над собой и поиск поддержки специалистов могут помочь вам развить здоровую стрессоустойчивость и достичь психологического благополучия.