10 месяцев назад
от

Прошу объяснить задачу по физике

Решал задачу по физике, но никак не получалось прийти к ответу обратился к интернету и там было вот такое решение, не могу понять почему косинус угла альфа равен 0,8

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"почему косинус угла альфа равен 0,8".

Есть такое понятие - египетские треугольники.
"Египетский треугольник – известная с античности геометрическая фигура, стороны которой соотносятся согласно пропорции 3:4:5. В соответствии с обратной теоремой Пифагора, этот треугольник имеет прямой угол. Вписанный круг в эту фигуру имеет единичный радиус."

Так вот, у тебя есть гипотенуза, равная 10, один катет, равный 6, другой же (клык даю!) - 8.
Вот и египетский.
Теперь про косинус:
Нарисуй красиво и угледишь, что отношение во-он того катета к гипотенузе и есть 8 : 10, то бишь, 0,8.

Совет дам:
Этими "египтянами" заполнены многие математические и физические задачки.
Надо только приобычиться влёт улавливать их.
Заодно и синусы там (0,6... 0,8) и косинусы (0,8... 0,6) их как семечки отщёлкивать.

Умудряйся, друже!

Атр=k·N·s;
N=m·g·cos(α); sin(α)=h/s; cos(α)=√(1-sin²(α))
k=0,2; m=20кг; s=10м; h=6м

2+2 равно 5 решение

Отказываю в просьбе

Хз