Христиане, объясните, правда что сие высказывание проявляется от гордости?

Airplane Мыслитель (9877), закрыт 3 часа назад
Если например человек говорит "Как она посмела меня бросить?"
Признаю, был случай, когда я лично это сказал (написал) вслух.
Однако, как мы знаем, что вина человека смягчается обстоятельствами,
а поэтому и не так виновен человек в своем грехе, если ему ранее
разбили сердце, и как уже известно, что разбить сердце нам может
не только партнер, но и друг, потому что дружба тоже очень дорога.
Правда, что сие слова, это гордыня, но и данный грех смягчается
обстоятельствами, как и другие грехи тоже смягчаются обстоятельствами?
Дополнен 19 часов назад
Время вопроса 18:17 26.07.2024
Лучший ответ
мила кирова Мудрец (13441) 19 часов назад
эмоции это и задетое самолюбие ,особенно если человек не объяснил почему ушел .
Остальные ответы
Зоя Ковалёва Мастер (1622) 19 часов назад
Это не гордыня, а отсутствие любви.
Любовь всегда предоставляет свободу выбора. А то, о чём говорите Вы - называется "жаждой обладания", "собственничеством". Любит ли вещь своего хозяина? Или раб не смеет, как Вы выразились, от него уйти? Она не Ваша собственность, и если бы Вы её любили, то понимали бы это не только умом, но и сердцем. Желая ей счастья. А если Вы так, значит - Вы просто хотели, чтобы у Вас была эта женщина. Жажда обладания. Заведите лучше собаку! И она будет служить Вам, будет молиться на Вас, Вы будете всем её миром! Сами, главное, потом её не бросайте.
AirplaneМыслитель (9877) 19 часов назад
Это не значит, что я её не любил до расставания.
Другое дело, что действительно человек при этом
так или иначе испытывает хотя бы частичку ненависти.
Но и понять меня здесь тоже можно, почему я так сказал.
Мне однажды очень сильно разбили сердце, и это было
очень больно. А когда тебе причинили боль, то у тебя
возникает желание заставить человека также страдать.

Зоя Ковалёва Мастер (1622) Airplane, Очень рекомендую Вам 4-ю историю из "Энеиды". Только её. Там пример такой же любви, требующей обязательств. И к чему она в итоге приводит. Очень хороший пример. Пусть и в сказке Вергилия, но он настолько живой и яркий, что прямо врезается в память, и не даёт совершать подобных ошибок.
Зоя КовалёваМастер (1622) 19 часов назад
Просто, там так наглядно показано, как один из партнёров говорит: "Это я тебя сделал (подобрал, пожалел, продвинул) - другому", и "Как ты посмел после этого?"..
Airplane Мыслитель (9877) Зоя Ковалёва, вот и я как раз тоже думаю "Как она могла со мной так поступить после всего, что между нами было?". 18:38 26.07.2024
Alexey Dadonov Мудрец (15370) 19 часов назад
"Как она посмела?!!!!!!!!"
не судите, да не судимы будете
AirplaneМыслитель (9877) 19 часов назад
Вообще да, Бог учил не судить, то есть, не относиться
к другим высокомерно. Но другое дело, когда на это
есть веская причина, и здесь уже трудно не судить.
А если тебе разбили сердце, это уже веская причина.

Alexey Dadonov Мудрец (15370) Airplane, От людей лучше НЕ ожидать НИЧЕГО. Не будет разочарований. Другое дело - Бог. На него можно положиться. Полностью. Он не разочарует НИКОГДА. Как она посмела - это очень легко сказать. А может быть, попробовать разобраться? Поразмышлять о причинах. Возможно в разрыв был "вклад" с обеих сторон. А если нет и она действительно такая плохая? Тогда есть повод радоваться и веселиться, что ты уже избавлен от жизни с "такой плохой".
Victoria Просветленный (26056) 19 часов назад
Ну да, есть список разных смягчающих обстоятельств применимых для разных ситуация. Там так и говорится человек не виноват в грехе. Поэтому пользуйся, и не греши. А главное умней:)
ПётрАлексаныч Оракул (72225) 8 часов назад
Эмоции. Поспокойнее. Не греховно.
Aleks Искусственный Интеллект (376770) 7 часов назад
Грех, эт рана, иногда смертельная, которую чел наносит сам себе.