Вам интересно?! "Всякое действие имеет причину". Есть ли место для свободы в мире, где всё подвержено причинности?!

[на своей волне] Мыслитель (8526), открыт 23 часа назад
Дополнен 38 минут назад
В безмятежности мысли, вдохновенье огнём пылает,
Ты, инкогнито, гений, тайна, что светом озаряет.
Твой донат, как ключ к знаньям, стал вершиной на пути,
За благодать неизведанного, спасибо величий ты.
☆▪⊙⊙☆▪○⊙☆▪○⊙☆▪○⊙☆
Инкогнито, таинственный путник в мире идей,
Твой вклад - мост в бескрайний свет, где гении - звёзды над нами.
Неизвестно, кто ты, умница, гений в покое,
Спасибо, что светишь путь, что луч света ты даришь нам.
☆▪○⊙☆▪○⊙☆▪○⊙☆▪○⊙☆
Так благодарность в сердце♡ моём, как звезда в вышине,
За вдохновение, за мудрость, за свет во тьме пути.
Инкогнито, гений ты, ты - искра великих идей,
Спасибо за тайный дар, за свет твой, вечный источник света.
12 ответов
Experience Оракул (52686) 23 часа назад
причина смеха без причины, кто знает?..
[на своей волне]Мыслитель (8526) 23 часа назад
Следствие...
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (200576) 23 часа назад
Так причины имеют разные "устья" и куда всё "вытечет" фиг знает.
Marina Goossens Просветленный (34408) 23 часа назад
Нет, в мире всё взаимосвязано
[на своей волне]Мыслитель (8526) 23 часа назад
Допустим:)) я выбирал, комментировать.. Вам или нет:))
Как комментировать в том моменте...
Ваш ход?
Marina Goossens Просветленный (34408) [на своей волне], Пропускаю, ходите дальше!)
Marina GoossensПросветленный (34408) 23 часа назад
Да, сиюминутный)
[на своей волне] Мыслитель (8526) Marina Goossens, свобода выбора...
Глюк Мыслитель (5078) 22 часа назад
Красной нитью от легкого детерминизма до демона Лапласа. Не стоит.
Ирина Ворошилова Просветленный (23859) 15 часов назад
Нет такого места в Мироздании.Канон Причины и Следствия неумолим.
Gera Гений (68332) 14 часов назад
Все есть суть проявленности Всевышнего. Он и причина этого мира, который мы видим как множество, а он суть одно. Мы пытаемся снова собрать воедино это множество, но выхватываем лишь куски. Таким образом, мы наблюдаем причины)
ПилигримОракул (55669) 13 часов назад
ого))).вам ученик не нужен?)))
Gera Гений (68332) Пилигрим, ) ты итак все знаешь)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1227924) 13 часов назад
Это закон мира иллюзии массового невежества и только учитывая этот закон и пользуясь им можно покинуть этот мир иллюзии и войти в реальный мир человека )
Инспектор Жопидý Оракул (54859) 11 часов назад
Вопрос о том, совместима ли причинность с человеческой свободой, является одним из ключевых в философии. Рассмотрим аргументы "за" и "против":

## Аргументы в пользу того, что причинность несовместима со свободой

Принцип причинности гласит, что всякое событие имеет причину, которая его обусловливает[1][2][3]. Если это так, то наши действия также должны быть следствием предшествующих причин. Значит, они предопределены и мы не можем быть свободными в своем выборе.

## Аргументы в пользу совместимости причинности и свободы

Однако, как отмечал Юм, наблюдение не всегда показывает, что одно событие обязательно вызывает другое[2][3]. Возможно, причинность не является абсолютным законом природы.

Кроме того, даже если наши действия обусловлены причинами, это не исключает свободы воли. Мы можем быть свободными, если наши поступки соответствуют нашим собственным мотивам и желаниям. Тогда они будут проявлением нашей личности, а не навязанной извне необходимостью.

## Вывод

Таким образом, вопрос о совместимости причинности и свободы остается открытым. Многое зависит от того, как мы понимаем эти понятия. Но в любом случае, даже если наши действия обусловлены причинами, мы можем быть свободными, если поступаем в соответствии со своей волей. Свобода и причинность не обязательно исключают друг друга.

[1] https://otvet.mail.ru/question/239274681
[2] http://bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=503450&level=1082
[3] http://bdn-steiner.ru/a1/parset1.php?id_page=503460&level=1084
[4] https://cyberleninka.ru/article/n/konkretnyy-substantsialnyy-spiritualizm-l-m-lopatina
[5] https://dzen.ru/a/ZZbHz5KlAx2CDHDK
GeraГений (68332) 11 часов назад
наша свобода как разз и заключаетеся в предопределенности) что мы сами ничего не делаем)
Инспектор Жопидý Оракул (54859) Gera, свобода - слишком ценная штука, поэтому её нужно ограничивать.
Николай Бичеров Ученик (150) 9 часов назад
Ты хочешь сказать, что если всему есть причина, значит у тебя нет свободы?! Причинность как то ограничивает тебя?!
lantana * Мудрец (15765) 6 часов назад
Конечно же есть, куда ни глянь, везде свобода.
Главное, суметь взять на себя, сопутствующие обязательства.
А вот на это... желающих мало.
swetlatchok Искусственный Интеллект (122350) 4 часа назад
У одной и той же причины могут быть разные последствия через разный выбор. Но выбор может быть лишь там, где есть понимание и осознанность. Без понимания и осознанности выбора особо и нет, есть заученная стереотипная реакция. Но когда заученная стереотипная реакция неоднократно приводит к нежелательным результатам, то может стать причиной для осознанности и понимания, чтобы изменить подход, саму стереотипную реакцию, найти более удачную, подтолкнуть к тому, чтобы сделать более удачный выбор. )