Подскажите с видеокартой

Возникла проблема с частотой оборотов вентиляторов, при достижении загрузки ГП 70-80 винты начинают работать на максимум при этом в автобернере стоит скорость 60% и при попытке занизить обороты ничего не выходит, как работали на максимум так и работают раньше не было такой проблемы, в чем причина

Дополнен

Проблема была решена причём по глупому, на чипе видеокарты была плохо нанесена термопаста, заметил просто что в аиде GPU hotspot грелся под 100 и решил проверить чисто видеокарту и термопаста частично несоприкосалась с радиатором

а температура? вентилятор увеличивает обороты не из-за загрузки гп, а из-за температуры, а температура поднимается как раз из-за нагрузки на чип.

Ох, похоже, скорость вращения вентилятора вашей видеокарты контролируется программой или прошивкой карты. Когда нагрузка увеличивается, вентиляторы автоматически активизируются, чтобы должным образом охладить карту.