Имеют ли какие-нибудь физические свойства цветА?
Кроме визуального распознования объектов.
Например, почему все(или почти все) виды растений, а их 320 000, зелёного цвета? Почему не синего, или там чёрного?
Почему снег белый, а не другого цвета или вовсе прозрачный.
Животные иногда имеют окрас помогающий слиться со средой, но не всегда. Врановые птицы, а именно вОроны, ворОны, грачи, галки имеют чёрное оперение, но они ведь не ночные птицы, и живут не только в местах 365 солнечных дней в году(а почти везде живут). Зачем им чёрный цвет?
Кровь тоже бывает исключительных цветов(например осьминог), но в основном красная. Почему красная?
Ну и так далее, можно много перечислять.
Тут явно есть какие-то закономерности и свойства, а не случайности. Тому пример – ультрафиолет. Его используют как технологию для косметологии, также цвет способен убивать вирусы и бактерии.
Длина волны. Растения зелёные, потому что этот цвет им не нужен, хлорофилл поглощает в красной и синей областях спектра. Остальное узнаешь из школьной физики.
Слишком долго объяснять. Цвет - это восприятие получаемого глазом спектра света. Как правило - среднее арифметическое по частотам с учётом интенсивности. Бывает и монохром.
Цвета зелени таковы, потому что зелёный - это максимум в сплошном спектре нашего Солнца, чтобы больше энергии отражать и не сгореть. Плоды - другого цвета, чтобы отличаться от остальной зелени, иначе их не будут находить живтоные и выродятся.
физически цвет это расстояние между молекулами
Цвет - исключительно свойство восприятия, потому что разные излучения по составу длины волны могут восприниматься глазом как одинаковые цвета.
Почитай про хлорофилл, раз всю школу ворон считал.
А заодно про гемоглобин.
Никто не знает в чём конкретно отличие. Почему тело поглощает и отражает определённый свет. Почему именно эту конкретную длину волны. Потому что мы не знаем какой он физический микромир. Даже теории нет.
Краски были получены задолго до открытия микромира путём метода тыка. Сначала природные красители. Потом подключилась химия. Но в чём физическое различие неизвестно