Давно читала книгу, сюжет был в том, что люди живут под куполом и власти убеждают народ, что кислород ядовитый и одна девочка с друзьями выбралась наружу и оказывается, что этим воздухом можно дышать. Книга вроде бы (это не точно) называется «Под куполом», но это не Стивен Кинг
Рассказ Майкла Коуни "Закованный разум"? Там в конце выяснилось, что воздух уже давно очистился, а пробы не собирали уже много лет, просто подделывали результаты.