Вопрос к мусульманам, желательно учёным-мусульманам

Сальбий Мамхо Ученик (117), закрыт 1 час назад
Есть ли какая-то интерпретация Аллаха? Что это или кто это? Или оно имеет более глубокий смысл? Может Аллах-это какая-то постоянная, создавшая нашу вселенную и играющую важнейшую роль в образовании человечества, как постоянная полной структуры, может бог и есть постоянная полной структуры?Тогда другой вопрос, а чему же равняется, так сказать "Число Бога" (или же Аллаха, как хотите). Может это некое "Число Бога" при его изучение сможет связать одновременно все области физики(классическая, относительность и квантовая)? Хочу услышать ваши предположения или, что ещё лучше утверждения
Дополнен 21 час назад
Поверить не могу, то что я перепутал постоянную тонкой структуры с постоянной "полной" структуры, прошу прощение за такую грубую ошибку, моя вина
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (67110) 2 часа назад
Уважаемый собеседник, ваш вопрос затрагивает глубокие богословские и философские аспекты исламского вероучения. Позвольте мне попытаться ответить на него, опираясь на исламское понимание концепции Аллаха.

## Концепция Аллаха в исламе

В исламской теологии Аллах рассматривается как Единый и Единственный Бог, Творец всего сущего[1]. Это фундаментальный принцип исламского монотеизма (таухида), который отвергает любые формы многобожия или приписывания Аллаху каких-либо партнеров[1].

Аллах в исламском понимании:

- Не имеет физической формы или образа
- Вечен и не имеет начала или конца
- Всемогущ и всезнающ
- Не нуждается ни в ком и ни в чем, в то время как все нуждается в Нем[1]

## Интерпретация Аллаха

Исламские богословы подчеркивают, что человеческий разум ограничен в своей способности полностью постичь сущность Аллаха. Поэтому в исламе существует концепция "танзих" - очищение представлений об Аллахе от любых недостойных или ограничивающих характеристик[7].

Попытки интерпретировать Аллаха через физические или математические константы не соответствуют исламскому богословию. Ислам рассматривает Аллаха как трансцендентное существо, выходящее за рамки материального мира и человеческого понимания[2].

## Аллах и наука

Хотя ислам не отождествляет Аллаха с физическими константами, он поощряет научное познание мира. Многие мусульманские ученые внесли значительный вклад в развитие физики и других наук[5].

Исламская традиция рассматривает изучение природы как способ познания творения Аллаха, но не самого Аллаха. Поиск "числа Бога" или попытки математически описать Аллаха не соответствуют исламскому богословию.

## Заключение

В исламском понимании Аллах - это не физическая константа или математическая формула, а трансцендентный Творец, выходящий за рамки человеческого понимания. Исламская теология призывает к вере в Единого Бога, основанной на откровении, а не на попытках "вычислить" или "измерить" Его сущность.

Ваш интерес к поиску связи между религией и наукой похвален, но с точки зрения исламского богословия, сущность Аллаха не может быть сведена к физическим константам или математическим формулам.

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%85
[2] https://azbyka.ru/allax-v-islame
[3] https://dumrt.ru/ru/help-info/theology/analytics_13389.html
[4] http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/handle/2311/11769/s101-005.pdf%3Bjsessionid=C11CB23525CD1064C6F2A5BC37052A01?sequence=1
[5] https://russia-islworld.ru/kultura/nauka/vklad-islamskih-ucenyh-v-mirovuu-fiziku-2023-11-30-37988/
[6] https:/un-sci.com/ru/2021/12/24/otnoshenie-fizikov-k-religii/
[7] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B
[8] https:/cyberleninka.ru/article/n/islamskiy-monoteizm-i-fenomenalnye-osobennosti
Остальные ответы
Alpha Omega Мастер (1710) 23 часа назад
О, вы тоже пришли к тому что науки объединяются через посредство религии. Поздравляю, коллега.
Notorious Мудрец (14790) 23 часа назад
Аллах не подобен ничему. Ничто из того, что можно было бы помыслить или вообразить, не является даже намеком на Него.
При этом речь не идет о силе воображения твари. Речь идет о бездонном потенциале творчества Самого Аллаха. Он всегда остается абсолютно противоположным, не угадываемым ни через какие аналогии.
Сальбий МамхоУченик (117) 23 часа назад
Спасибо за ваш ответ, но хотелось немного побольше узнать об Аллахе. А как вы тогда поняли, что Аллах существует, если его невозможно никак интерпретировать, как вы сказали "Аллах не подобен ничему"? Есть ли какие-то доказательства существования Аллаха? Если даже его невозможно интерпретировать, тогда хоть какое-то объяснение должно же быть, раз уж в него верят?
Notorious Мудрец (14790) Сальбий Мамхо, Бога нельзя ни видеть, ни созерцать. Он может только в откровении себя обнаружить. А в откровении он обнаруживает себя только послав кого-то. Религии откровения (религии Авраама) — это вторжение некоего импульса, который приходит из сферы, находящейся в принципиально ином мире. И этот импульс приходит в форме откровения, послания, вложенного в уста пророков.
Сальбий МамхоУченик (117) 22 часа назад
А как вообще совершается этот импульс? Можете поподробнее объяснить, что за сфера, так ещё и находящаяся в другом мире? Как вы поняли, что она находится в другом мире? Каков исток этого импульса, кем ли чем он совершён? Как вообще заметить этот импульс, он наверное невероятно мал, ведь так?
Notorious Мудрец (14790) Сальбий Мамхо, для этого нужно открыть Коран (или смысловой перевод Корана) и непосредственно самому соприкоснуться с этим посланием, то есть, прочесть. И уже исходя из этого, выбираете сторону — вы на стороне Откровения или нет. Все остальное что я мог бы ответить здесь — "разговоры в пользу бедных".
Ирина Некрасова Профи (639) 23 часа назад
я не мусульманка, но бог же он один для всех, поэтому напишу.. Бог личность, гений, вездесущий и вечный. Думаю бога можно назвать постоянной, поскольку он вечный абсолют. Он основа из которой все произошло, причина всего. Что касается числа бога, может и есть оно, некий элемент гармонии всех законов действующих в этом мире
Сальбий МамхоУченик (117) 23 часа назад
Спасибо за ваш ответ! То есть, бог-это личность, но одновременно является постоянной, интересно и чему же оно равно, сможем ли мы его открыть? Философский вопрос, думаю мы не узнаем этого никогда, а может и узнаем, но явно не в ближайшем будущем...
Ирина НекрасоваПрофи (639) 23 часа назад
думаю, число это не так важно для нас, что оно даст.? развитие наук? все науки сейчас развиваются в ущерб духовности и ведут в итоге к всеобщей комфортной деградации
гораздо лучше просто узнавать о боге (узнавать, а не верить), это самое ценное. Ведь он источник всего, так зачем размениваться на какие-то мелочи. нужно познать целое, тогда мелочи станут ясны сами собой
Сальбий МамхоУченик (117) 23 часа назад
Меня больше интересует не конкретно какому числу оно равно, а сама формула, влияющая на структуру вселенной, у меня есть предположение, а может постоянная полной структуры-это и есть бог? Ведь, что может быть ещё фундаментальнее? Я даже представить не смогу, но я уверен, что есть такая постоянная, которая является "фундаментом всех фундаментов", основой всего, всего на свете, я не говорю, что вот, постоянная полной структуры-это некий бог, но сам факт того, что пока учёные не изучили что-то фундаментальнее постоянной полной структуры говорит нам о том, что велик шанс, что эта постоянная-и есть бог.
Ирина НекрасоваПрофи (639) 22 часа назад
я думаю вы правы, поскольку выше бога нет ничего. Есть такой аспект бога как параматма, всепроникащая сверх душа, которая есть в каждом атоме и в сердце каждого. Она гений бога управляющий всеми законами.

цитата из Бхагават гиты для более полной картины:
Я вхожу в каждую из планет, и, удерживаемые Моей энергией, они не сходят со своих орбит. Я становлюсь Луной и питаю жизненными соками все растения.
Ирина НекрасоваПрофи (639) 22 часа назад
КОММЕНТAРИЙ Шрилы Прабхупады: Из данного стиха явствует, что все планеты держатся в воздухе только благодаря энергии Господа, который входит в каждый атом, каждую планету и каждое живое существо. Об этом рассказывает «Брахма-самхита», где, в частности, говорится, что в виде одной из Своих полных экспансий, Параматмы, Верховная Личность Бога входит во все планеты, вселенные, живые существа и даже атомы. Именно Параматма, входя во все сущее, поддерживает существование всего мироздания.
Ирина НекрасоваПрофи (639) 22 часа назад
Пока душа находится в теле, человек может, например, свободно держаться на поверхности воды, но стоит ей покинуть тело, как оно становится мертвой материей и тотчас тонет. Безусловно, разложившееся тело плавает на поверхности воды, словно солома, но сразу после смерти человек идет ко дну. Aналогичным образом, планеты держатся в воздухе благодаря присутствию в них высшей энергии Верховной Личности Бога. Своей энергией Господь держит каждую из планет, как пригоршню пыли. Пока мы держим в руке пригоршню пыли, она не падает на землю, но стоит нам бросить ее в воздух, как она упадет вниз. Точно так же все эти планеты, которые плавают в космосе, держит в Своей руке вселенская форма Верховного Господа.
Ирина НекрасоваПрофи (639) 22 часа назад
Своим могуществом и энергией Он удерживает на своих местах всС движущееся и неподвижное. В ведических гимнах говорится, что благодаря Верховной Личности Бога светит солнце и движутся по своим орбитам планеты. Если бы не Он, все планеты разлетелись бы по вселенной, как пылинки в воздухе, и погибли. Точно так же благодаря Верховной Личности Бога луна питает соками все растения и придает фруктам и овощам их вкус. Без лунного света овощи не смогли бы ни расти, ни наливаться соком. Очень важным в данном стихе является слово расатмаках. Все плоды приобретают свой вкус благодаря Верховному Господу, проявляющему Себя в виде лунного света. Люди работают, получают все необходимое для жизни и наслаждаются пищей только благодаря Верховному Господу. Иначе никто не выжил бы.
Ирина НекрасоваПрофи (639) 22 часа назад
уж извините за такой пространный ответ
Сальбий МамхоУченик (117) 22 часа назад
Полностью с вами согласен, Ирина! Благодарю, что уделили мне время!
Ирина НекрасоваПрофи (639) 20 часов назад
с вами приятно общаться, всего доброго!)
Ответы Саляфов Мыслитель (6204) 10 часов назад
нечто большее, ответ сложный для восприятия , но весьма простой в самой форме изречения .
True Мастер (2474) 8 часов назад
Одно из Имен Аллаха
الْحَيُّ Аль-Хайй - Вечноживущий. Тот, кто не имеет ни начала, ни конца, тот, кто не подвержен смерти, тот, чье существование вечно.

Число 19 в Коране, это есть в ютубе.
Сальбий МамхоУченик (117) 7 часов назад
Есть ли какие-то признаки существования Аллаха? В чём они проявляются? Какие характеристики у Аллаха? Насколько он фундаментальный? Фундаментальнее ли он скорости света, постоянной Планка, заряда электрона, постоянной тонкой структуры, Авогадро, Ридберга и т.д.?
True Мастер (2474) Сальбий Мамхо,
  1. Кто создал Вселенную и управляет ею, Кто создал человека...? Аллах.
  1. Коран (руководство для человечества) был ниспослан Аллахом. Это невозможно придумать человеком, об этом на ютубе.
  1. Верующие только в Аллаха попадут в Рай, неверующих ждет Ад. Вот аргумент чтобы выбрать одну из 2х сторон.
  2. Коран - последнее Писание, Мухаммад ﷺ - последний пророк, Ислам - последняя религия. Прошло много веков и ничего другого не появилось... и не появится. Хороший аргумент?
  3. Зачем сравнивать Создателя с его творениями (скорость света, атомы и т.д.)? Это страшный грех. Эти вопросы можете задать ученым физикам, лекарям, астрономам - мусульманам. Они ответят, своим научным языком, что вселенную создал Аллах.
Jai Gopishvar Мудрец (12543) 2 часа назад
Это Верховная Личность Бога
w Гуру (3167) 2 часа назад
Аллах это не человек, у него нету глаз но он все видит, нету ушей но все слышит, нету мозга но все знает. Он бог его никто не создал потому что если бы его кто создал, значит он ему равен или выше. Но нету Аллаху равных нету выше него божества. Он в душе каждого (бывший мусульманин)
ܐܝܣܪܐܝܠܝ ✡ Ученик (104) 1 час назад
В чем же ваша Истинна заключается?... В писания или в Упование Истины на Бога? Делайте выводы - Книга или Бог. Вы Истинного Бога досихпор не познали. Истинный Бог - Как вы считаете которого якобы завут Аллах, вовсе не Аллах. Аллах - Бог в переводе. И у арамеев у нас - Элах и у евреев - Элхим! Или у вас свой Бог?! Или вовсе не Бог а Аллах? Бога не завут Аллах. Ибо сказал Бог, не сотвори кумира. А вы придумали ему имя!!)) или просто фанатеете от арабского языка!! Наивные вы... Или очень странные... Вы должны познать не Аллаха своего, а Творца. Аллах - Бог в переводе, а почему я говорю " Аллаха своего" Так как вы служите идолу. Ваш тёмный Бог - Аллах. Вы думаете что знаете Истину? Нет. Истинна заключается в Творце. А не в религии. Истинна эта Творец. А Творец есть - Любовь. ( мир вам) ??
Сальбий МамхоУченик (117) 1 час назад
Ответа на вопрос не услышал, я не мусульманин, не христианин, не иудей, но хочу больше узнать о данных религиях, а точнее их концепция, кто такой бог на самом деле? Вопрос, на который невозможно единогласно ответить
ܐܝܣܪܐܝܠܝ ✡ Ученик (104) Сальбий Мамхо, Кто такой Бог на самом деле? - ЛЮБОВЬ.
АК Мудрец (10928) 1 час назад
Не совсем понятные термины — постоянство полной структуры, а особенно непонятен термин Число Бога