У меня умерла бабушка

Ed Melikyan Ученик (125), на голосовании 3 недели назад
Я не знаю что делать, проблема в том что грущу не я а мама, это была еë мама, как сделать так чтобы она пришла в хорошее состояние?
Голосование за лучший ответ
Николай Звонков Знаток (315) 1 месяц назад
Соболезную. Но тут к сожалению, ничего не поможет. Только время...
Юля Просветленный (40428) 1 месяц назад
Мне очень жаль слышать о вашей утрате. Это трудное время для вашей семьи, и поддержка друг друга сейчас особенно важна.

Чтобы помочь маме справиться с горем, можно попробовать следующие вещи:

Будьте рядом: Просто быть рядом с ней, слушать, когда она захочет поговорить, и разделять её чувства — это уже большая поддержка.

Дайте ей время: Горевание — это процесс, который у каждого проходит по-разному. Дайте ей время, чтобы осознать и принять потерю.

Покажите заботу: Можете помочь ей в повседневных делах, чтобы у неё было меньше нагрузок. Забота о ней через мелочи тоже может быть важной поддержкой.

Напомните о позитивных моментах: Вспоминание хороших моментов с бабушкой может помочь переключить внимание с боли утраты на теплые воспоминания.

Обсудите возможность профессиональной помощи: Если горе затягивается или становится слишком сильным, предложите маме обратиться к психологу. Профессиональная поддержка может быть очень полезной в такие моменты.

Позаботьтесь о себе: Не забывайте и о собственных чувствах. Поддерживая маму, важно не забывать о себе, чтобы не истощиться эмоционально.

Присутствие и забота могут сыграть большую роль в этот период.
Реа Реа РеаМастер (1008) 1 месяц назад
Робот ссаный
Светлана Корабельщикова Ученик (105) 1 месяц назад
ток ждать, это состояние долгое время продлится, оставь её лучше пока что. Сама такое пережила, сил тебе и твоей матери
Михаил Галкин Мыслитель (5359) 1 месяц назад
Всяческая поддержка матери не помешает
Владимир Мудрец (18406) 1 месяц назад
Время лечит, ничего ни делать это пройдет. Соболезную.
- Знаток (374) 1 месяц назад
в такие моменты лучшп просто не дергать ее и по возможности не напоминать об этом,максимум что ты можешь сделать - это не разрушать свою жизнь и не отказывать в помощи
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (199180) 1 месяц назад
Мама будет горевать года три. Не мешайте ей в этом и веселить её не нужно
Природа Харе Кришна Мудрец (19337) 1 месяц назад
...чтобы прийти в нормальное состояние после смерти близкого человека
обычным людям нужно хотя бы пол года, а то и год.
Быстро забыть не получится.

К сожалению, ты мало что можешь с этим поделать.
Ты же не можешь войти в мамин ум и поменять ее чувства,
она может сделать это только сама.
Ты не можешь заменить маме бабушку, мужа или отца.
Это надо просто принять.

Но ты можешь быть другом для мамы.