Выплаты после рождения ребенка

Анастасия Коновалова Ученик (95), на голосовании 3 недели назад
День добрый. Я без работы, расчитывали на то, что после родов муж выйдет в отпуск по уходу за ребенком, но ребенок еще не родился, а мужу пришлось уволиться. Подскажите, можно ли расчитывать на выплаты?
Голосование за лучший ответ
Рустам Абдрашитов Мыслитель (7319) 1 месяц назад
Добрый день! В вашей ситуации можно рассмотреть несколько видов выплат и пособий, на которые вы или ваш муж можете претендовать после рождения ребенка. Эти выплаты могут варьироваться в зависимости от страны и региона, в котором вы проживаете. Я дам вам общее представление о возможных выплатах в России:

1. **Единовременное пособие при рождении ребенка**:
- Это пособие выплачивается единовременно после рождения ребенка.
- Для его получения нужно подать заявление в орган социальной защиты населения или в МФЦ. Также можно оформить через портал Госуслуг.

2. **Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет**:
- Если ваш муж официально уволился, он все равно может претендовать на это пособие, если у него есть хотя бы один день оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком (например, за счет работодателя).
- Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последние 2 года, но не менее установленного минимума.
- Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 1.5 лет.

3. **Материнский (семейный) капитал**:
- Если это ваш первый или второй ребенок, вы можете получить сертификат на материнский капитал.
- Средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери и другие цели.

4. **Пособие на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет**:
- Это ежемесячное пособие для семей с низким доходом.
- Для получения нужно подать заявление в орган социальной защиты населения или через портал Госуслуг.

5. **Региональные выплаты**:
- В зависимости от региона проживания могут быть дополнительные выплаты и пособия. Рекомендуется обратиться в местный орган социальной защиты для получения информации о региональных выплатах.

6. **Пособие для безработных родителей**:
- Если вы или ваш муж официально зарегистрированы как безработные в центре занятости, можно претендовать на пособие по безработице, которое будет выплачиваться в установленном размере.

Рекомендую вам обратиться в органы социальной защиты населения, центр занятости или МФЦ для получения точной информации о том, на какие конкретно выплаты и пособия вы можете рассчитывать в вашем регионе. Также полезно будет посетить портал Госуслуг, где можно оформить многие пособия онлайн.
ЛиНик Искусственный Интеллект (217043) 1 месяц назад
Нет. Неработающим не платят по уходу.