Что значит «Сомнительного качества»?

Anna Просветленный (48030), открыт 20 часов назад
Вот например часто слышу фразу «товар сомнительно качества», а что значит сомнительного? Почему не говорят сразу «плохого», а говорят сомнительного? Типа не известно какого качества? То есть товар сомнительно качества может оказаться и хорошего качества? Я правильно понимаю? Но тогда почему под словом «сомнительного» подразумевают негатив, то есть плохое качество, раз оно неизвестно в принципе?? Почему нельзя сразу назвать плохим, а называют сомнительным? Наверно потому что сомнительное не значит плохое? Но тогда почему сомнительное всех настораживает? То есть вообще не понятно это выражение «сомнительного качества», всегда нужно давать четкое определение (либо плохое, либо среднее, либо хорошее).
15 ответов
Зло течёт по венам Гуру (3171) 20 часов назад
Звучит красивее
Елена НургалееваМастер (2334) 19 часов назад
хорошо, что у Вас зло не течёт по артериям, то есть от сердца.
А по венам кровь течёт к сердцу, и, следовательно, оно вредит только Вам.
Антон Савельев Ученик (216) 20 часов назад
ну типа сомневаются в качестве

типа не определились - хорошее или плохое

не могут понять)
Андрей Колосов Оракул (60458) 20 часов назад
Может сомнительное для них..Что где то когда то сдавали ,ломался.. и тд.
R.A.D.A.R. Просветленный (24986) 20 часов назад
значит что есть подозрение на то, что он плохой
Дмитрий Кулешов Гуру (4655) 20 часов назад
Сомнительно и плохое это разные вещи, сомнительно это когда в хлеб добавили много ароматизаторов для вкуса, а плохого, это когда хлеб сделан из земли
Пангасиус Крэй Мудрец (13529) 20 часов назад
Лично мне товар сомнительного качества - наухй не нужен, а хороший он или плохой это посрать
Lusy Star Гуру (2520) 20 часов назад
Интересный вопрос. Я думаю, что тут речь о том, что придется рискнуть, выбрав данный товар. А рисковать мало кто любит, особенно, если этот товар - еда или очень дорогой. Поэтому да, окрас больше негативный.
молодежь молодежь Знаток (280) 20 часов назад
Когда сомневаешься в заявленных качествах товара
Александр Щукин Искусственный Интеллект (574401) 19 часов назад
"всегда нужно давать четкое определение (либо плохое, либо среднее, либо хорошее)." Вот как раз "среднее качество" и есть сомнительное - и не хорошо, и не плохо.
роман карасёвМастер (1270) 12 часов назад
средний и сомнительный уровень качества это не одно и то же. примером среднего качества можно назвать условный хлеб, который будет более твердым и быстрозасыхающим в сравнении с таким же хлебом от других производителей, но более мягким и приятным к употреблению, но и тот и другой хлеб будет одинаково пригоден к употреблению.

товаром же сомнительного качества можно назвать условную шаурму у вокзала, где примерно в 1 случае из 20 будет случаться отравление у человека. вот тут уже 19 человек из 20 скажут, что шаурму эту можно есть, но 20-й человек скажет, что он от нее отравился и вот это уже вызовет сомнения и данной шаурме будет повешен ярлык, как "товар сомнительного качества".
Елена Нургалеева Мастер (2334) 19 часов назад
Это значит, что товара много, но среди всего количества встречается брак.
Джамшид Знаток (256) 19 часов назад
«Сомнительного качества» означает, что качество товара неясно или вызывает подозрения. Это выражение подчеркивает неопределенность: товар может быть как плохим, так и хорошим, но вызывает вопросы.

Люди используют термин «сомнительного качества» вместо «плохой», потому что он более нейтральный и не делает окончательного вывода. Слово «сомнительный» намекает на возможность, что товар может оказаться некачественным, но также оставляет пространство для варианта с приемлемым качеством. Это подчеркивает риски и необходимость тщательной проверки.

Сомнительность действительно настораживает, так как подразумевает недостаток уверенности в качестве. Потребители насторожены, когда сталкиваются с товарами, которые могут иметь неожиданные проблемы.

В общем, «сомнительного качества» действительно требует внимания и осознанного выбора, часто вызывая потребность в дополнительной проверке или исследовании перед покупкой.
Специалист договорного отдела Мудрец (16544) 18 часов назад
в смысле, блеат? О-о плохой и сомнительный - это нихрена ни разу не синонимы! Сомнительный - вызывающий сомнения, неопределенный, неясный. Обычное общеупотребляемое в разговорной речи слово!

Кто что подразумевает и кто как воспринимает - это уже совершенно другой вопрос, зависящий непосредственно от конкретики и контекста. Также дело обстоит и насчет настораживания этих самых "всех", это вопрос восприятия. И с чего ты взяла, что непременно ВСЕХ это настораживает? Тебя, маму и папу? К примеру я не вижу причину опасений слова "сомнительно", я лишь слышу , что человек СОМНЕВАЕТСЯ в ответе, только и всего. Иными словами - не знает. Т.е.четкой статистики нет, опыта использывания нет, или он просто банально не в курсе ситуации в целом. Можно уточнить причину сомнений, можно решать самому, к чему тут настораживаться...

"нужно давать четкое определение (либо плохое, либо среднее, либо хорошее)." - три шкалы качества? угу-мс, но не забывай, что это лишь твоё мнение и желание упрощения, а не некий абсолют которым обязаны руководстоватсья ВСЕ. С таким намерением быть может откроешь какое-либо своё предприятия по продаже товаров и обяжешь подчиненных отказаться от слов "сомнительно" ...а также от всех иных синонимов, степеней сравнения, оборотов речи или еще чего либо отличного от системы "плохой-средний-хороший" .
роман карасёв Мастер (1270) 12 часов назад
ну, когда условный торт вкусный, но попахивает гавном, то это уже сомнительное качество