Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем эндогенная депрессия отличается от обычной?

Wew7778. Просветленный (49942), на голосовании 3 недели назад
Она тяжелее?
Голосование за лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (6491) 1 месяц назад
Эндогенная депрессия часто более устойчива и менее реагирует на изменения внешних обстоятельств.
Nos Искусственный Интеллект (277701) 1 месяц назад
Эндогенная по неясным причинам. Экзогенная имеет внешние обстоятельства
Сергей Рузанов Мастер (1674) 1 месяц назад
Представь, что депрессия - это как простуда.
Обычная простуда (депрессия): Ты заболел, потому что подхватил вирус - что-то произошло в твоей жизни (стресс, потеря, проблемы), и ты загрустил.
Простуда "изнутри" (эндогенная): Ты проснулся больным, хотя и не контактировал с вирусами - у тебя депрессия как будто "сама по себе", без видимых внешних причин.
Врачи считают, что эндогенная депрессия связана с нарушением работы мозга, а не с внешними факторами.
По поводу, тяжелее ли? И да и нет...
Да
  • Её сложнее связать с конкретной причиной и устранить её.
  • Лечение обычно требует больше времени и усилий, часто включает медикаменты.
Нет
Тяжесть - понятие субъективное. Обычная депрессия на фоне тяжёлой утраты может переживаться очень тяжело.
И эндогенную, и обычную депрессию можно успешно лечить
Психотерапевт онлайн™ Просветленный (35539) 1 месяц назад
Эндогенная депрессия и обычная (или экзогенная) депрессия отличаются по своей природе и причинам возникновения. Эндогенная депрессия возникает без явных внешних обстоятельств или триггеров. Она связана с внутренними биохимическими изменениями в организме, и обусловлена генетической предрасположенностью.
Экзогенная депрессия всегда вызвана внешними факторами, такими как стрессовые события или психологическая травма. Эти факторы служат триггерами для развития депрессивного состояния. Тяжесть эндогенной депрессии может варьировать, но она всегда считается более серьезной или "глубокой", так как может возникать без какой-либо ясной причины и может быть более устойчивой к стандартным методам лечения. Симптомы могут быть более выраженными, и состояние может длиться долго, годами и десятилетиями.
Экзогенная депрессия легче поддается лечению, особенно если устранены стрессовые факторы. Эндогенная депрессия требует более специфического подхода, включающего не только медикаментозное лечение (антидепрессанты), но и долгосрочную психотерапию. Экзогенная депрессия может эффективно лечиться с помощью психотерапии и социальных изменений.
DS Евмений Просветленный (23806) 1 месяц назад
Эндогенная, это именно болезнь организма, тот случай когда предложения взять себя в руки не работает в принципе, нужна медикаментозная коррекция. Но это 20% от заболеваний. Остальные корректируются не только с помощью лекарств, но и с изменением взглядов на свою жизнь.