Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос психиатрам: вы ‘перестраховываетесь’, выставляя призывнику ‘расстройство личности’?

Glen Thompson Мастер (1437), на голосовании 2 недели назад
Вот в этом интересном исследовании http://elar.ssmu.ru/bitstream/20.500.12701/2322/1/mon_ssmu-2015-3.pdf (настоящая научная статья, а не ‘скольжение по верхам проблемы’ поверхностного журналиста) говорится прямым текстом:

В конце 1990х-начале 2000х на военно-психиатрических экспертизах психиатры часто ‘натягивали’ диагноз ‘расстройство личности’ тем призывникам, кто степени полноценного ‘расстройство личности’ не достигал:

“…Можно только предполагать, что военные медики получили распоряжение избавить армию от лиц с малейшими проявлениями отклоняющегося поведения, и в результате возникли новые диагностические рубрики, которые использовались только в практике военно-психиатрической экспертизы: транзиторные расстройства личности и инфантильное расстройство личности. Как следствие, среди юношей призывного возраста Томской области со стабильной численностью населения в 2003 г. по сравнению с 1998 г. почти в 6 раз возросло число «психопатов»….”

А как СЕЙЧАС с этим в России? То же самое? Или, в связи с войной, наоборот, такие диагнозы выставляются ‘реже, чем нужно’.
Прошу высказываться по существу вопроса, а не отделываться общими фразами наподобие ‘диагноз выставляется врачом-психиатром на основании…’ и тд
Голосование за лучший ответ
Абадон Громов Оракул (66734) 1 месяц назад
Зависит от врача , хороший специалист всюду найдет проблемы
Glen ThompsonМастер (1437) 1 месяц назад
С этим согласен. Но врачи существуют 'не в вакууме'; на них оказывается давление, причём разностороннее:

1. Давит военкомат, которому надо 'план призыва' выполнять
  1. Давит циркулирующая во врачебной среде информация о том, как врач имярек поимел серьёзные неприятности, когда проштампованный врачом 'годный' солдат совершил некое ЧП. Может. помните зверское убийство медсестёр солдатами в питерской военном госпитале? Я на 100% уверен, что после того случая до всех психиатров была доведена 'не оформленная документально, но предельно ясная" директива: 'браковать' при любом достаточно серьёзном подозрении на 'расстройство личности'

Вот мне и интересны настроения в среде российских психиатров за последние 2 года: может, в связи с войной стали 'менее строго' подходить к этому диагнозу?