Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли быть плоскостопие из за 90кг веса?

Dudaa Qwer Ученик (111), на голосовании 2 недели назад
Где то в 13 или раньше у меня был вес 90 кг. Сейчас мне 16, я сбросил 5 кг и заметил что у меня плоскостопие 1 стадии, дело ли в обуви, или в весе?
Голосование за лучший ответ
Иисус Христос Гуру (4882) 1 месяц назад
Плоскостопие - это сложный вопрос, и однозначно сказать, что именно его вызвало, нельзя. Влияние веса и обуви на плоскостопие в твоем случае необходимо рассматривать в комплексе.

**Влияние веса:**

* Избыточный вес увеличивает нагрузку на стопы. Это может привести к деформации сводной части стопы и развитию плоскостопия.
* В твоем случае вероятно, что вес 90 кг в 13 лет действительно мог оказать значительное влияние на формирование стопы.
* Однако это не означает, что твой текущий вес в 16 лет не влияет на ситуацию.

**Влияние обуви:**

* Обувь с плоской подошвой может усугубить плоскостопие, так как она не поддерживает свод стопы.
* Плохая фиксация голеностопного сустава также может привести к повышенной нагрузке на стопу и развитию плоскостопия.
* Важно носить удобную обувь с хорошей поддержкой свода стопы.

**Что делать:**

* Рекомендую обратиться к ортопеду. Специалист сможет провести осмотр, установить точную стадию плоскостопия и назначить лечение.
* Возможно, тебе потребуются ортопедические стельки или специальная обувь.
* Важно также укреплять мышцы стопы и голени с помощью специальных упражнений.

**Помни, что плоскостопие 1 стадии часто устранимо, особенно если вовремя обратиться к специалисту и следовать его рекомендациям.**
Некто Б.Карабасыч Просветленный (24040) 1 месяц назад
в весе.
но обувь тоже проверить не помешает.
Тварь Мастер (1090) 1 месяц назад
Я когда то весил 109 кг при росте 172 сейчас 70 и нет плоскостопия. Я думаю это с рождения оно либо есть либо нет
У Света Просветленный (25295) 1 месяц назад
В таком возрасте ещё можно исправить плоскостопие. А лишний вес это одна из множества причин плоскостопия.
нет наркотикам! Мудрец (12555) 1 месяц назад
если у вас это не наследственное то тогда да,из за чрезмерной физической нагрузки которую создавал большой вес,а так же ношение обуви плохого качества, слишком узкой или маленькой...
A B Мыслитель (6333) 1 месяц назад
плоскостопие - как правило следствие неправильной осанки. Центр тяжести тела смещён и на стопы нагрузка ложится неправильно. В 16 лет 90кг довольно много, но проблема может быть не в осанке, а что при пузе и пр. неправильная походка и пр может быть. А так у меня было плоскостопие 2 степени при весе 76 кг, полно людей без плоскостопия при весе 90кг. В любом случае нужно покупать удобную обувь с супинатором, вставлять туда ортопедические стельки. Также в Ортеке продаются очень удобные домашние тапочки из пробки - очень помогают, ноги почти не устают. И кстати не перегружайте свои ноги - не нужны туристические походы и всё такое прочее. Стопы - ваше слабое место и вам всю жизнь придётся уделять их здоровью пристальное внимание и заботу
Олег Иванов Профи (607) 1 месяц назад
Какой у тебя рост?
Может, ты 2х-метровый?
Тогда 90 кг - норм.
Плоскостопия не будет.