Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие симптомы у шизофрении

дрейк говно дрейк говно Мыслитель (6967), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Рустам Абдрашитов Мыслитель (7345) 1 месяц назад
У шизофрении выделяют несколько основных групп симптомов:

## Позитивные (психопродуктивные) симптомы
- **Бред** - ложные убеждения, не соответствующие действительности[1][3][6]
- **Галлюцинации** - восприятие несуществующих в реальности объектов, чаще всего слуховые (голоса)[1][3][6]
- **Нарушения мышления** - спутанность, разорванность мыслей[2][3]
- **Бессвязная речь**[2]

## Негативные (психодефицитарные) симптомы
- **Апатия, снижение активности**[1][3]
- **Эмоциональная тупость, безразличие**[3]
- **Снижение речевой активности**[2]
- **Нарушение воли**[2]

## Когнитивные нарушения
- **Снижение памяти и внимания**[3]
- **Нарушение абстрактного мышления**[3]

## Расстройства настроения
- **Депрессия, тревога**[3][4]
- **Эйфория, эйфорический бред**[3]

Симптомы могут проявляться по-разному в зависимости от стадии и формы заболевания. На ранних стадиях часто наблюдаются негативные симптомы в виде апатии, снижения активности, эмоциональной тупости[2][4]. В дальнейшем присоединяются позитивные симптомы - бред, галлюцинации, нарушения мышления[1][3][6].

Своевременное обращение к врачу и соблюдение лечения позволяет добиться стойкой ремиссии и сохранить качество жизни[4][5].
Алексей Выборнов Профи (561) 1 месяц назад
Писать в ответы мейл ру про шизофрению. Явный симптом
вика2013 Профи (744) 1 месяц назад
частое времяпровождение на сайте ответы маил ру