Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что у этого человека?

Зинаида Бабушкина Ученик (219), на голосовании 2 недели назад
Пациент Д., 24 года. Заболел остро, когда утром появилось двоение в глазах, неустойчивость на правую половину тела, «пьяная» походка и онемение правой половины лица. Накануне вечером выпивал с другом, поэтому вначале принял своё состояние за похмельный синдром. Однако на следующий день улучшения не наблюдалось и пациент обратился за медицинской помощью.

При осмотре: сухожильные рефлексы в норме, сила в конечностях не ослаблена. В позе Ромберга не устойчив, падает на правую сторону. Пальце-носовую пробу выполняет с мимопопаданием справа, наблюдается интенционный тремор. Отмечается горизонтальный нистагм. На нижней правой половине лица отмечается снижение тактильной чувствительности, а также вкусовой и температурной на правой половине языка. АД 145/100, ЧСС 97.

Наследственный анамнез отягощён: единокровная сестра и некоторые родственники со стороны отца страдали артериальной гипертензией, среди мужчин были ранние случаи смерти от инфарктов до 50 лет. Биологический анамнез также отягощён: с 9 лет страдает гиперандрогенией (высокий уровень тестостерона в крови), гиперурикемией (высокий уровень мочевой кислоты), ХБП II стадии. Выпивает 300-500 мл крепкого алкоголя каждые выходные, курит по 2/3-3/4 пачки сигарет в день.
Голосование за лучший ответ
A B Мыслитель (6333) 1 месяц назад
я не специалист, но похоже на микроинсульт - давление очень высокое 145/100 и пульс 97. ему поскорее нужно к врачу. у него высокий уровень мочевой кислоты (подагра) - ему нужно контролировать потребление мяса, тем более потрохов, категорически запрещено пиво (и вообще соблюдать диету при подагре). Если он с другом выпивал пиво - как раз мог спровоцировать приступ подагры. Ему нужно к неврологу и срочна на диету при подагре
Зинаида БабушкинаУченик (219) 1 месяц назад
Ну подагра у него хронически. Да, диета, но сейчас приступом подагры тут явно не пахнет.
Зинаида БабушкинаУченик (219) 1 месяц назад
Тем более мочевая кислота тоже влияет на состояние сосудов.