После воскрешения в Судный день и удостоившись жизни вечной, вы забудете своих близких, которые ушли в небытие?

***Persona Grata*** Мудрец (15896), открыт 4 часа назад
Навеяно вопросом, который я задавала о небытие ранее. Есть мнения, что это то, чего нет. Например, несуществующие конечности или то, о чем мы не думаем и никогда не знали, ибо этого не было. Ок. А как насчет того, что реально было, и все об этом помнят? Как это может оказаться в небытие, если оно есть в нашей памяти? Ведь, память хранит то, что находится в информационном поле Вселенной, а это, отнюдь, не небытие.
Таким образом, как человек, например, которые жил , имел дело и семью, может отправиться в небытие, если его дело живо и его потомки живы и хранят память о нем, и он всегда в них жив? А на райской земле после Судного дня по версии христианства как вас заставят забыть всех и всё, что ушло в небытие?
32 ответа
Вероника Мастер (1434) 4 часа назад
Конечно нет, всех найду и всех друзей, и домашних животных, и даже тех кто помог...зачем тогда нужен такой рай, где одиночество и нет тех кого я любила, это страшнее ада будет...
Time is shortОракул (52102) 4 часа назад
Это вами придуманный рай...наподобие земной жизни, но Господь не так говорит.
"Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце." (Ис.65:17)
"Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»."
(1 Коринф. 2:9)
Вероника Мастер (1434) Time is short, не хочется мне в такой рай..
кич яч Гуру (2793) 4 часа назад
А как звали твоих соседей по шкафчику в дет.садике ?
***Persona Grata***Мудрец (15896) 4 часа назад
Ну, если для тебя сосед по шкафчику в детсаде и мать, например, одно и то же, тогда вопросов нет.
***Persona Grata***Мудрец (15896) 4 часа назад
И,кстати, что касается меня, то я не просто помню соседей по шкафчику в детском саду, но и до сих пор дружу с некоторыми из них, как и с соседями по парте. Так, что этот вопрос точно не для меня, я своих никогда не смогу забыть, я с ними иду через всю жизнь
кич яч Гуру (2793) ***Persona Grata***, я просто спросил - ты чего бомбишь то ?
Time is short Оракул (52102) 4 часа назад
Там будет так прекрасно , что все прошлое само забудется...
"Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце."
(Исаия 65:17) https://bible.by/verse/23/65/17/
Алмаз ИсаевМудрец (14662) 4 часа назад
Позвоните, когда попадете в ‘’прекрасное’’.
Time is short Оракул (52102) Алмаз Исаев, вам будет не до того, чтобы отвечать на "звонки" ( если конечно, не покаетесь и не уверуете в Христа)
Львиное сердце Ученик (180) 4 часа назад
В райской земле после судного дня никто никому ничего не заставит забывать. У всех память останется целой.

Когда человека уводят в небытие, никто не забывает человека, просто все понимают то, что все живое когда-нибудь умрет, после долгой, хорошей жизни или нет. Всегда есть нечто, о чём можно помнить, но как мы все знаем, что все умирают, поэтому все пытаются двигаться дальше.
Алмаз ИсаевМудрец (14662) 4 часа назад
Вас, вряд ли, кто-то вспомнит. У вас, же, имени нет. А все безымянные загремят в историческую яму, предание забвению.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (252501) 4 часа назад
Нет чёткого ответа,
близких определили в "изолятор" (вечная изоляция от бога), УВАЖАЯ их выбор, силою тащить в рай не положено.
Их скорее не забудем, а с сожалением помнить будем.
***Persona Grata***Мудрец (15896) 3 часа назад
Однако, сожаление это уже не райское чувство, а слегка гнетущее оно.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (252501) ***Persona Grata***, спорно)
Dyḗws Ph₂tḗr Знаток (470) 4 часа назад
Я язычник, мне всё ровну. Мы все попадем в одно и тоже место обитания несмотря на то, какими мы были при жизни.
Алмаз ИсаевМудрец (14662) 4 часа назад
Ошибаетесь.
Dyḗws Ph₂tḗr Знаток (470) Алмаз Исаев, Нет, это мое мировозрение. Почему я должен считать что Вы не ошибаетесь? Наш спор не будет иметь смысла. Мое дело сказать
Инспектор Жопидý Оракул (82380) 4 часа назад
Вопрос о том, что происходит с памятью о близких, которые ушли в небытие, после воскрешения в Судный день, является сложным и философским. В христианской традиции, как и в других религиозных учениях, существуют разные интерпретации этого вопроса.

### Память и небытие

1. Память о близких: Память о людях и событиях сохраняется в нашем сознании и может существовать независимо от физического присутствия человека. Даже если кто-то ушел из жизни, память о нем продолжает жить в тех, кто его помнит. Это связано с тем, что память — это часть информационного поля, которое сохраняется в нашем сознании.

2. Небытие: В философском контексте небытие часто рассматривается как отсутствие существования. Однако, если что-то было и о нем помнят, оно не может быть полностью забыто или исчезнуть в небытие, по крайней мере, в контексте памяти и истории.

### Религиозные представления

1. Христианство: В христианстве воскрешение и жизнь вечная после Судного дня предполагают, что праведники будут жить в раю. Однако, как именно будет устроена память о прошлом, остается предметом теологических дискуссий. Некоторые считают, что в раю не будет места печали или сожалению, что может подразумевать изменение восприятия памяти о тех, кто не удостоился вечной жизни.

2. Забвение в раю: Вопрос о том, как можно забыть о тех, кто ушел в небытие, если они живы в памяти, остается открытым. Возможно, это связано с изменением восприятия и понимания в новом состоянии бытия, которое будет даровано после воскрешения.

### Философские размышления

Философы и теологи часто обсуждают, как память и существование связаны друг с другом. Память может быть способом сохранения части сущности человека, даже если он физически отсутствует. Это поднимает вопросы о природе сознания и памяти в контексте вечной жизни.

Таким образом, вопрос о том, как память о близких будет существовать после воскрешения, остается открытым и зависит от личных верований и интерпретаций религиозных текстов.

[1] https://coollib.in/b/188237-fernando-morays-mag-biografiya-paolo-koelo/read
[2] https:/daily.afisha.ru/relationship/12826-pohozhe-na-udary-tokom-kotorye-svodyat-s-uma-chto-takoe-fantomnye-boli-i-kak-ih-lechit/
[3] https:/biomolecula.ru/articles/kuda-ischezla-moia-ruka-mekhanizmy-poiavleniia-fenomena-fantomnoi-konechnosti
[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Алмаз ИсаевМудрец (14662) 3 часа назад
Следующий уровень, после смерти, это не рай или ад, и не другая фантастика, а ИСТОРИЯ (бестелесный мир). А чтобы туда перейти, надо ВПИСАТЬ СВОЕ ИМЯ В ИСТОРИЮ. Надо остаться в памяти людей (народной) и желательно в хорошей, оставшись героем, а не злодеем, потому что ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ, это ЭНЕРГИЯ (она формирует следующий уровень, создает его), которая и перенесет туда, и будет там помогать.
Алмаз Исаев Мудрец (14662) 4 часа назад
В небытие уйдете вы. Все безымянные там окажутся.
КлиптокластерГуру (2601) 3 часа назад
ты точно олигофрен
Алмаз Исаев Мудрец (14662) Клиптокластер, Судя по вашему нику, это вы олигофрен. Дебил:))
Миша Джикия Мыслитель (5115) 4 часа назад
Тогда не до философии будет. Все люди воскреснут, вплане: опять появится то самое тело. Но оно будет либо уродливым, как грешная душа (зомби крч) либо светлой и чистой. Ну, и там решится, либо навечно в ад либо рай. Там мозги не будут как тут. Там каждый будет знать за что он такой ужасный или наоборот. Вся жизнь как секунда будет понятна. И там же и родные и весь мир будет тебя видеть.. И никуда не деться. Будет либо стыд либо нет.. Там каждый грех будет открыт. Страшненько.
Graf AlukardМастер (1485) 2 часа назад
Вспомнил одну цитату,
Если вас нужно запугивать адом и поощрять раем, чтобы вы стали хорошим человеком, вы плохой человек
ΕραПросветленный (28823) 5 минут назад
Чушь. Если то самое тело, то его надо питать пищей материальной. Ему нужен отдых, сон. Кто в аду обеспечит тело необходимым!
qwe rty Ученик (124) 4 часа назад
и ведь верят же в такую ересь
КлиптокластерГуру (2601) 3 часа назад
а ты в какую?
Субэдэй Стантов Мастер (1718) Клиптокластер, человек в упор не видит закономерностей. На этом строится атеизм - на деб илизме
Евгений Искусственный Интеллект (229356) 4 часа назад
У всех будет новое тело
Будет новое время
Новое небо и конечно новые люди
Ты всех забудешь всё забудешь начнётся совсем другая новая жизнь .
КАК К ПРИМЕРУ И СЕЙЧАС ТЫ ЖЕ НЕ ПОМНИШЬ СВОИ ПРОШЛЫЕ ВОПЛОЩЕНИЯ .
***Persona Grata***Мудрец (15896) 3 часа назад
Так это христианское поверье про воскрешение в Судный день и жизнь праведников на райской земле. А реинкарнацию они не признают.
Евгений Искусственный Интеллект (229356) ***Persona Grata***, реинкарнация существует не зависимо признают её христиане или не признают
Клиптокластер Гуру (2601) 3 часа назад
Если бы они были нормальными людьми, то в небытие не усвистели бы.
дарвин вотерсон Профи (739) 3 часа назад
Сложно сказать. Читал что там будет благодать и всякая слеза сотрется. Но память очевидно будет. Просто поймем и унывать не будем. Уныние грех, а греха в раю не будет. В общем сложновато для понимания наверное
Антидипресант Мудрец (11119) 3 часа назад
После воскрешения, не обязательно в "судный день"

человек встречается со своими настоящими близкими

в вечном мире где не стареют ...
Ангелина Просветленный (27919) 3 часа назад
Христианство для людей..находящихся на определенной ступени развития..и склада ума..Им даются знания..которые они могут усвоить и подняться более выше в познании настоящей реальности. Кто вырастает из христианства..у того возникают вопросы и он ищет ответы на них. На данный момент..более всего знаний из Истины несут Веды..
***Persona Grata***Мудрец (15896) 2 часа назад
То есть христианство это низкая осознанность, детский сад духа?
Ангелина Просветленный (27919) ***Persona Grata***, Нет..христианство тоже породило..немало Святых..Это один из Путей к Всевышнему...одним подходит..а другим нет..смотря по качествам и кармическим наработкам..
Сергей Искусственный Интеллект (124834) 3 часа назад
Ну не совсем ясно, что вы хотите сказать. Ну смотрите, Ленин, натворил дел, все его помнят, кто хорошо, кто плохо, не важно. Но вот он умер, прошло какое то время и душе уже неинтересны дела земные. Будут новые воплощения, новые предназначения для этой души, он уже будет связан родственными узами совсем с другими душами.
Шанс Садовник Оракул (62970) 3 часа назад
Глупо рассуждать о сказках как о реальных событиях. В реальности всё иначе...
Субэдэй СтантовМастер (1718) 1 час назад
Докажи мне если ты умнее великих физиков, химиков, биологов и математиков, которые такие видимо глупенькие что верили и верят в Бога
Шанс Садовник Оракул (62970) Субэдэй Стантов, Зачем тебя что то доказывать? Дурака учить, только портить!
Na-te vam(❤️) Мыслитель (9118) 3 часа назад
Очень интересный и глубокий вопрос. Но вот на что я обратила внимание, читая ответы- обсуждая то, будут ли люди помнить своих близких после воскресения, они упускают из виду пример Иисуса Христа. Он воскрес с новым, нетленным телом, и хотя оно было изменено, Он всё равно узнал Своих учеников и ел с ними, общался. Это показывает, что память и сознание после воскресения сохраняются, но они трансформируются вместе с новым телом.Что касается того, будут ли люди страдать от отсутствия своих близких, то здесь важно помнить, что после воскресения Бог обещает «отрет всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» (Откровение 21:4). Это значит, что любое страдание и боль будут устранены. Возможно, что и память будет очищена или преобразована таким образом, что мы не будем испытывать горя.Текст, который говорит «спасёшься ты и весь дом твой», может указывать на то, что вера одного человека может привести к спасению его близких. Но это также нужно понимать в контексте свободной воли каждого человека. Бог действительно желает спасти всех, но каждый должен сделать свой выбор. Мы должны доверять Богу и верить что Он всё предусмотрел, и ни одно слово в Библии не дано просто так. Поэтому стоит доверять Его мудрости и помнить, что воскресение и жизнь с Богом будут настолько прекрасны, что все земные переживания и боли станут ничтожными по сравнению с радостью пребывания в Его присутствии.