Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите разобраться с рецептом капельницы

Александр Григорьев Ученик (127), на голосовании 2 недели назад
отдыхали в санатории, врачь прописал ставить капельницы, и написал рецепт. Были на капельнице, медсестра не смогла разобраться в реце, сделала капельницу 200 миллилитров, хотя написано 100 и потом в конце в тоже место поставила укол, так нужно? Вот рецепт: Цитофлавин 10.0 физ рп р 100.0 Цераксон 4.0 физ р р 20.0 вв кап 10 дней
Голосование за лучший ответ
Сергей Рузанов Мастер (1674) 1 месяц назад
На первый взгляд, рецепт выглядит так:

Цитофлавин 10.0 + физраствор 100.0 мл - капельница, 10 дней.
Цераксон 4.0 + физраствор 20.0 мл - тоже внутривенно, но обычно это укол, а не капельница.
Судя по рецепту, медсестра должна была развести Цитофлавин в 100 мл физраствора и поставить это как капельницу. Цераксон нужно было развести в 20 мл физраствора и ввести внутривенно медленно (как укол), а не в капельницу.

и если сделали капельницу с 200 мл, эт может немного изменить концентрацию препаратов, но это не критично. В следующий раз можно уточнить у врача или другой медсестры, чтобы правильно поставить.
Александр ГригорьевУченик (127) 1 месяц назад
уточняли у мед сестры, но она все равно ставит 200 мл, говорит что есть 100 поставить, то так меньше вводы будет, и будет хуже
Сергей Рузанов Мастер (1674) Александр Григорьев, Видимо, медсестра не очень хорошо разбирается в рецептах и считает, что чем больше объем, тем лучше. Но это не так! В рецепте ясно указано 100 мл, значит, врач назначил именно такой объем. Возможно, он специально выбрал меньший объем, чтобы не перегружать организм пациента. Я бы уточнил у врача или другой медсестры
ирина константинова Искусственный Интеллект (167342) 1 месяц назад
100 или 200 погоды вообще не делает, цераксон можно в конце в систему ввести и пускай течёт по системе, чем возиться с отсоединением системы от иглы и присоедининением шприца