Что такое конвекция простыми словами
Теплообмен воздушных масс
Все ответы выше - правильные, но все почему-то дружно описали естественную конвекцию, забыв, что она бывает еще и принудительная. Когда вентилятор обдувает процессор, "сдувая" с него избыток тепла, или поток воздуха дует через радиатор двигателя автомобиля, охлаждая его, это тоже конвекция.
В общем случае она определяется как вид теплообмена, когда внутренняя энергия передается струями и потоками самого вещества.
Конвекция — это перенос тепла путём перемешивания в жидких или газообразных веществах.

Перенос теплорода с жидким, газообразным или рыхлым веществом, не приводящий к перераспределению самого вещества.
PS. Покуда у нас нет преобразований энергии и нас не напрягают бозе-фоте-газы, состоящие из ЭМ-излучения, формализм теплорода вполне допустим.
Тупо перемешивание))