Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Под языком, пару дней назад, появилась небольшая ранка

Darina Matvienko Ученик (92), на голосовании 1 неделю назад
Пару дней назад у меня под языком, недалеко от дёсен, появилась небольшая ранка, скорее всего, появившеяся из-за того, что я неаккуратно ела чипсы. Она не болит, но доставляет дискомфорт, когда я ем, и поднимаю язык. Можно ли обработать эту небольшую ранку перекисью, или, может, помазать йодом? Какие домашние средства можете посоветовать для того, чтобы она прошла как можно скорее?
Голосование за лучший ответ
Аноним Псевдоним Профи (615) 1 месяц назад
Для лечения небольшой ранки под языком можно использовать несколько безопасных и эффективных домашних средств:
Солевой раствор: Прополощите рот теплым солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан теплой воды) несколько раз в день. Это поможет дезинфицировать рану и ускорить заживление1.
Отвары трав: Полоскания отварами ромашки или календулы обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами2.
Мирамистин или хлоргексидин: Эти антисептики можно использовать для обработки ранки. Нанесите небольшое количество на ватный диск и аккуратно обработайте пораженное место3.
Гели для полости рта: Используйте специальные гели, такие как Холисал или Камистад, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным действием3.
Не рекомендуется использовать перекись водорода или йод для обработки ранки в полости рта, так как они могут вызвать раздражение и замедлить заживление3.
Если ранка не заживает в течение нескольких дней или вызывает сильный дискомфорт, лучше обратиться к стоматологу для консультации.
+ Просветленный (27668) 1 месяц назад
Если сильно паришь за микрофлору, то мирамистин или банальный хлоргексидин. Просто прополоскать и выплюнуть.
Ничего страшного, скорее всего аллергия.
Если дольше двух суток, лучше к терапевту, мб аллергия на что-то
Сергей Гуру (2863) 1 месяц назад
Пополоскай Хлоргексидином и помаж Метрогил денте если есть и пройдет.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (162187) 1 месяц назад
Хлоргексидин в помощь! Купить в аптеке и орошать полость рта 3 раза в день и саму ранку. Дня 2-3 и все пройдёт. Пользоваться постоянно хлоргексидин ом не надо, только ситуационно.