Почему кепка вареная? Её типа варят или что? Почему такое название?

Никнейм Мастер (1423), на голосовании 2 месяца назад
Раньше покупала кепки на рынке и там не было таких названий, а сейчас хочу заказать, и тут написано "вареная". Как это понимать? Я не нашла об этом информацию в интернете
Голосование за лучший ответ
Trotter Искусственный Интеллект (162203) 2 месяца назад
Окрашенную джинсу варят, чтобы полиняла и была в разводах и проплешинах.