Схема: Что означает Q1, Q2, Q3, Q4, Q5, Q6 ... (в нашем случае мосфеты транзисторы прикреплённые к радиаторам)?

Savage Garden (Вечно Ученик) Профи (715), закрыт 8 месяцев назад
Импульсный Блок Питания Компьютерная.
Лучший ответ
Shurovik Искусственный Интеллект (720965) 8 месяцев назад
Порядковый номер элемента на схеме. Особенно, если их несколько.
Savage Garden (Вечно Ученик)Профи (715) 8 месяцев назад
Хорошо. В принципиальных схемах только у транзисторов МОСФЕТ так обозначаются ? или другие радиодетали тоже могут так обозначиться c буквой Q?
Shurovik Искусственный Интеллект (720965) Savage Garden (Вечно Ученик), этой буквой обычно обозначаются все транзисторы. Раньше обозначались как VT.
Остальные ответы
Кадавр Просветленный (26974) 8 месяцев назад
пишут не зная о чем и про что
так объясните, если знаете)
Кадавр Просветленный (26974) Savage Garden (Вечно Ученик), это латинские буквы кю, в электронике это обозначение кварца-ну теперь понял?
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264876) 8 месяцев назад
порядковый номер
Хм...а по УГО "Q" - Выключатели, разъединители,
короткозамыкатели в силовых цепях
(в цепях питания оборудования);
общее обозначение
и
Состояние (старт, стоп, ограничение)
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (264876) Savage Garden (Вечно Ученик), выложи рисунок,мы посмотрим
Dmitry Искусственный Интеллект (632642) 8 месяцев назад
Порядковые номера этих транзисторов на принципиальной схеме.
Хорошо. В принципиальных схемах только у транзисторов МОСФЕТ так обозначаются ? или другие радиодетали тоже могут так обозначиться ?
Семен Конев Гуру (2536) 8 месяцев назад
Если знаешь, что такое "мосфет", то должен знать и его обозначение на схеме.
Есть разные стандарты обозначения компонентов. Раньше в советской практике транзисторы обозначали VT. Сейчас из западной литературы пришло обозначение Q.
Ну и цифры 1, 2... - это порядковый номер на принципиальной электрической схеме. Обычно нумерация идет слева направо по строкам, затем сверху вниз