Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если туберкулез есть абсолютно у всех, значит заразиться им невозможно в принципе?

Эд Гуру (3211), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Вася Пупкин Мудрец (14683) 1 месяц назад
Ты заражаешься не туберкулезом, а приобретаешь одну из его форм
ЭдГуру (3211) 1 месяц назад
Какую?
Вася ПупкинМудрец (14683) 1 месяц назад
Эд Гуру (3211) Вася Пупкин, Так если он и так есть, хоть и скрытый, значит есть и антител, которые его держут. А раз есть иммунитет к нему, то как же можно заразиться? Формы-то разные, бацилла одна и та же
Чумовой доктор Гуру (3534) 1 месяц назад
бактерии могут мутировать, поэтому новым штаммом заразишься
ЭдГуру (3211) 1 месяц назад
Люди в транспорте, да и вообще, особенно кассиры в супермаркетах, близко общаются с тысячами людей каждый день. Если бы была возможность заразиться, думаю они все уже были бы больны. Разве не так?
Чумовой доктор Гуру (3534) поэтому ежегодно флюорограмму и делают, чтобы туберкулёз выявлять на ранней стадии
Розмари Шэнехан Просветленный (27960) 1 месяц назад
Нет его у всех. "В каждом человеке живёт палочка Коха" - тупость, выдуманная теми, кто не мог воспринять тот факт, что большинство во взрослом возрасте уже заражены (тубинфицированы), но не болеют, потому что заболевает десять процентов заражённых. Так что заразиться туберкулёзом очень даже возможно. Есть те, кто невосприимчив к нему по природе, есть те, кто может быть заражён или туберкулёзом или проказой (возбудители схожи), была теория о перекрёстном иммунитете, но она вроде не совсем верна, поскольку были найдены останки болевшего и тем, и другим, тем не менее распространение заражённости туберкулёзом реально остановило распространение заражённости проказой, её было больше в древности. Забудьте тупость про палочку Коха в каждом человеке. Заражаться туберкулёзом можно, причём не один раз и разными штаммами. Но заразиться - не значит заболеть!