Физика и подводная база

Всеволод Косоглазый Знаток (298), закрыт 2 дня назад
Вопрос о доставке кислорода в коплекс. Как можно снабжать подводный комплекс достаточным обьемом кислорода и вообще, можно на глубине 2000 метров под водой, из воды синтезировать кислород (электролиз воды, h20 + NaOH = 02). Если нет, то логичней как будет, проводить трубу с неприрывной подачей кислорода в комплекс или же замарочиться о подводных доставках обьемных балонов с жидким кислородом?
Лучший ответ
Александр Ревцов Просветленный (39227) 3 дня назад
На такой глубине прямая закачка воздуха исключена - слишком большое давление. Электролиз - возможно, но нужно жестко контролировать химический состав воздуха, а это непросто. Жидкий кислород - дорого и опасно.
Остальные ответы
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (141738) 2 дня назад
Вопрос который поставил в ступор официальных ученных. Имеется баллон в котором простая пресная вода, на баллон надет шарик имеющий способность расширяться до больших размеров. Мы начинаем греть баллон, вода начинает испарение и следовательно шарик начинает надуваться. Изначально в системе баллон-шарик не было воздуха, система полностью герметична. Шарик надулся, после того как пар внутри шарика остынет, часть пара опять сконденсируется в воду, но часть останется в виде газа, который будет внутри шарика.

Вопрос какой газ будет внутри шарика ?

Там будет простой воздух !!!

Это значит что атмосфера планеты формируется посредством испарения воды мирового океана.

Чтобы тебе получать воздух на станции под водой, тебе нужно сначала опреснить воду а потом просто испарить ее емкость как в шарике.
Этансу Кадиол Мыслитель (7741) 2 дня назад
Можно так, как дышат на космических кораблях
Использовать соединения с высоким содержанием кислорода, всякие пероксиды, надпероксиды, может даже озониды