Может ли Бог совершать ошибки.

Владимир Козлов Оракул (54615), открыт 9 часов назад
К примеру у иудеев Ева считается второй женой Адама после Лилит. Лилит же была создана из того же что и Адам, вследствие чего она возгордилась и в последствии была превращена в демона. В то время как Ева в последствии была создана из ребра Адама, что служило знаком соподчиненности.
42 ответа
Андрей Никитинский Мудрец (12025) 9 часов назад
Нельзя. Его творение совершенно. Человеческие души не сотворены никем, они отличаются от Бога тем, что могут совершать плохие и хорошие дела, а Бог совершает только нейтральные действия.
⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐Мыслитель (6902) 7 часов назад
Бог в Библии призывал евреев загеноцидить хананеев, устраивал всеобщий потоп и стирал с лица земли города
Это разве нейтральные действия?
Андрей Никитинский Мудрец (12025) ⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐, мало ли что написали люди, хоть и в библии. Есть закон кармы, расплата настигает человека, и целые народы за порочные действия. Бог не попадает под действия закона кармы, он вне добра и зла. Но он ускоряет действие этого закона, пробуждая судьбу человека.
RomaWhite Гуру (3078) 9 часов назад
Есть хорошая шутка на эту тему. "Учитель не опаздывает, учитель задерживается." )
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (156242) 8 часов назад
самая главная ошибка: это то, что глупые невежественные люди "бога" придумали
Pablo EscobarМыслитель (5677) 8 часов назад
Вот тебе простой факт: Движение (человека, река. земля. солнце. планета. вселенная) как ты думаешь вот это всё и остальное само по себе движется-?
Pablo Escobar, законы физики пошли нафиг да? Нуу действительно... В древние времена любили верить в чудеса, вместо того что бы стать умнее и осмыслить все, но даже сейчас когда все узнали, как и что происходит, все равно люди не перестают верить в чудеса. Но при этом смеются когда кто то верит в магию, драконов, и тд)
Pablo EscobarМыслитель (5677) 7 часов назад
факт? пожалуйста - далеко не будем ходить - наша солнечная система - как думаешь она сотворилась сама, по себе? из ничего? или она всегда была?
Ты хоть знаешь что солнце тоже крутится вокруг своей оси? или не знал? или это тоже Физика всё придумала?
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (156242) Pablo Escobar, пф... если бы ты учил космогонию, сценарий возникновения Солнечной системы не представлял бы для тебя проблемы. Солнце - звезда третьего поколения с высокой металличностью, возникла вместе с планетами из газопылевого облака. и это сценарий в корне отличается от той сказки, где "вначале было слово", которую ты так наивно пытаешься мне втюхать факты говорят о другом
Pablo EscobarМыслитель (5677) 7 часов назад
я Библии не верю!! начало было слово - это тоже бред!!
у меня есть Достоверный Коран, вот там и пишется про солнце ..
В Коране говорится о движении Солнца.
сура 21 аят 33 «Он — Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам»
сура 36 аят 38 "Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего."

И это было написано 14 веков назад, люди же (физики и ученные) узнали об этом только лет 100 назад..
а ты 2024 году, и даже не знаешь об этом)))
Pablo EscobarМыслитель (5677) 6 часов назад
в Библии вообще нету слова про солнце в всё такое..!!
и эти книги в корень друг от друга отличаются..
ты не то и не другое не читал.. и не надо мне что-то твердить про эти книги.!!!
и да, наш Пророк был купцом (одно из его дел) но он не писал Коран, ему было передано через Ангела Джабраила (Гавриила)..
да какая разница по орбите или по своду.. смысл один..
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (156242) Pablo Escobar, именно не писал) потому что был неграмотный. с его слов была и записана та галиматья которую вы считаете "священным текстом". ваше дело. можете считать. но в том, что коран адекватно отражает действиельность, меня вам не убедить. потому что я оперирую фактами, а не сказками
Pablo EscobarМыслитель (5677) 6 часов назад
  • Корректно веди беседу.!! Без оскорблений.! И про галиматье возьми слова свои обратно.!! Будь честен .! Пророк не читать и не писать не умел. Поэтому он и не мог бы и знать про такие факты.! Коран от Аллаха ему дано.!
  • вот еще факты:
Sordes PilosusИскусственный Интеллект (156242) 6 часов назад
я просил привести цитату из корана, где используется слово "орбита"
вместо этого ты понес галиматью.
и еще удивляешься, почему я тебя считаю невеждой, хамом и неадекватным человеком.
ты же даже не можешь достойно перенести поражение в дискуссии.
Pablo Escobar Мыслитель (5677) Sordes Pilosus, я тебе выше привел цитату, ты не внимателен
Pablo EscobarМыслитель (5677) 6 часов назад
Даже на арабском есть .!!
Бери и переводи
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (156242) Pablo Escobar, другими словами, если строго придерживаться фактов, то ни библия, ни коран не могут считаться источниками знаний
Sordes PilosusИскусственный Интеллект (156242) 5 часов назад
ну, допустим.
однако современная наука утверждает, что Земля движется по орбите вокруг Солнца, а в твоей цитате про это ни слова.
снова пальцем в небо.
Pablo EscobarМыслитель (5677) 5 часов назад
Допустим? Уже вижу прогресс)) это хорошо.! Причем тут Земля? Про землю и так знали, про солнце никто не знал до 20-го века .! Я тебе говорю что говорилось о том что люди не знали.!!! Никакая наука не знала. А пророк первым узнал в 7-м веке об этом .!! Где же была наука 13 веков?
Pablo EscobarМыслитель (5677) 5 часов назад
Про библию я молчу.!! Ее в счет не бери .!!
Еще как зарождается эмбрион я тебе скинул..! И про это твоя наука тоже недавно узнала
IrNek Мастер (1636) 8 часов назад
нет, бог совершенен, просто мы не видим картину в целом
Alexey L Гуру (4076) 8 часов назад
нет ну что вы, упаси Господь!!

выдуманный Бог .... ничего не может, даже ошибки )))
Александр ЯковлевОракул (93234) 8 часов назад
В сказке даже выдуманный колобок ошибся...
God is Life Профи (547) 8 часов назад
У евреев , Ева не считается второй женой Адама (если только левые секты придерживаются этой теории). Обычная каббала , не более.

На вопрос , может ли Бог ошибаться ? Нет.
Дрон Г. Оракул (73522) 8 часов назад
Жидовские сказки для гоев
Pablo Escobar Мыслитель (5677) 8 часов назад
Бог совершенен..!!!
у Адама была одна жена.. никаких других..
а демон (дьявол) самый главный - это джин.. Он сотворён из огня. А мы из земли..
Коран. Сура 20. аят 55
Мы сотворили вас из нее (земли), в нее Мы вас вернем и из нее выведем еще раз.
۞ مِنْهَا خَلَقْنَـٰكُمْ وَفِيهَا نُعِيدُكُمْ وَمِنْهَا نُخْرِجُكُمْ تَارَةً أُخْرَىٰ ٥٥
Hernod Знаток (457) 8 часов назад
Бога нет. А если не бога значит и ошибок он совершать не может. А значит он никогда не ошибается
Александр ЯковлевОракул (93234) 8 часов назад
Сказочные персонажи согласно сюжета, тоже могут ошибаться...
Hernod Знаток (457) Александр Яковлев, ну это понятно что сказки. Но тут имеется ввиду про реал лайф
Александр Яковлев Оракул (93234) 8 часов назад
Потоп совершил после чего? После раскаяния: "и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем"
Дмитрий Шнайдер Просветленный (23989) 8 часов назад
Лилит это не из иудаизма, а из гностических учений и отчасти она встречается в исламской традиции. А насчёт ошибок, всё зависит от контекста. Что вы обозначили словом бог и что считаете ошибкой.
psholty46 Искусственный Интеллект (140179) 8 часов назад
...может ли...

Нет.
Если он что-то делает так, что вам не нДравится, то...

И создал Бог женщину...
И отдал её мужчине...
И сказал: - "Так тебе и надо!"
Vasilijus Sesioliktašiš Ученик (72) 8 часов назад
Да, может! Украина – Одна из таких ошибок.
bennedictus mkМыслитель (5395) 7 часов назад
А в чём ошибка Украины?
В том что она защищается от Русских фашистов оккупантов?
Так разве защищать свою страну от Русских фашистов оккупантов, является ошибкой?
Prometheus Искусственный Интеллект (321539) 8 часов назад
Не исключено, совершенными не рождаются, совершенными становятся сделав не мало самим ошибок.
⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐ Мыслитель (6902) 8 часов назад
Бога нет,он выдуман людьми. Как воображаемое существо может совершить ошибку?
RootsМыслитель (7351) 7 часов назад
Такое ощущение, что у атеистов при любом упоминании Бога мгновенно появляется навязчивая идея упомянуть, что его нет.
Какая разница?
Вопрос вообще не про это.
Не веришь? Представь, что веришь и попробуй ответить на вопрос. Или не отвечай вообще.
Саша Воробьев Ученик (5) 8 часов назад
А творения Бога то совершены. :)
Кто то где то Мыслитель (6624) 8 часов назад
Бог это NPC этого мира и его судьба предрешена как и любого другого существа в этом идеальном мире и в ней могут быть и ошибки, но они закономерны.
Я Ктотович Знаток (287) 8 часов назад
Бога придумали люди, поэтому на что у придумавших его людей мозгов хватило - то он и совершал.