Помогите с заданием по русскому языку
1. Если смеяться, так уж лучше смеяться сильно и над тем, что действительно достойно осмеяния. В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливость, и за одним разом посмеяться над всем. Но это, как известно, произвело потрясающее действие. Сквозь смех, который никогда ещё во мне не появлялся в такой силе, читатель услышал грусть… (Н. Гоголь)
Грамматические задания
1) Синтаксический разбор 1-го предложения.
2) Определите части речи всех слов 1-го предложения.
3) Выполните морфологический разбор слова посмеяться.
4) Разберите слово посмеяться по составу (обозначьте части слова в нём).
Давайте разберем все задания по порядку.
### 1) Синтаксический разбор 1-го предложения:
Предложение: Если смеяться, так уж лучше смеять сильно и над тем, что действительно достойно осмеяния.
Структура предложения:
- Это сложное предложение, состоящее из главного и придаточного. В главной части выражена основная мысль.
Синтаксический разбор:
- Если смеяться - придаточное условное предложение (союз "если" вводит придаточную часть).
- смеяться - глагол, инфинитив.
- так уж лучше смеяться сильно и над тем, что действительно достойно осмеяния - главная часть.
- так уж - вводное выражение.
- лучше - наречие, степень сравнения.
- смеяться - глагол, инфинитив.
- сильно - наречие.
- и - союз, соединительный.
- над тем - обстоятельственный оборот (предлог "над" + указательное местоимение "тем").
- что - союз (вводит придаточное предложение).
- действительно - наречие.
- достойно - причастие.
- осмеяния - существительное, родительный падеж.
### 2) Определите части речи всех слов 1-го предложения:
1. Если - союз
2. смеяться - глагол (инфинитив)
3. так - наречие
4. уж - частица
5. лучше - наречие
6. смеяться - глагол (инфинитив)
7. сильно - наречие
8. и - союз
9. над - предлог
10. тем - указательное местоимение
11. что - союз
12. действительно - наречие
13. достойно - прилагательное (или причастие)
14. осмеяния - существительное (родительный падеж)
### 3) Выполните морфологический разбор слова "посмеяться":
- Посмеяться:
- Часть речи: глагол
- Начальная форма: посмеяться
- Вид: совершенный
- Залог: действительный
- Время: инфинитив (неопределенная форма)
- Лицо: не определяется для инфинитива
- Число: не определяется для инфинитива
- Род: не определяется для инфинитива
### 4) Разберите слово "посмеяться" по составу:
- По составу:
- Приставка: по-
- Корень: смея- (от слова "смеяться")
- Суффикс: нет
- Окончание: -ться
Таким образом, слово «посмеяться» состоит из приставки «по-», корня «смея-» и Ending «-ться». Это простое слово с приставкой и суффиксом.