А старые пк игры смогли бы пойти на современных смартфонах?

3д, до 10х годов. Вот например Stell Armor Blaze of War 11 года.

Рекомендуемые системные требования показывают, на каком компьютере можно запустить игру на максимальных настройках графики и при этом играть без подтормаживаний и с большим количеством кадров в секунду (FPS)
ОС: Windows 7 SP1
Процессор: Intel Pentium D 830 @ 3.00GHz; AMD Athlon 64 X2 Dual Core 4200+
Оперативная память: 4 GB
Свободно место: 5 GB
Видеокарта: AMD Radeon X1600; NVIDIA GeForce 7650 GS
Звуковая карта: Совместимая с DirectX 9
DirectX: 9.0c
Дополнительно: Клавиатура, мышь

Ну вполне, на s8gen 3 гта 5 в 10-15 фпс запускали, эта легко заработает

Все
И новые и старые
Проблема только в том, что их не разрабатывают для смартфонов
Любую игру можно оптимизировать, чуть подрезать анимации, уменьшить численность персонажей
С графикой вообще все просто, выкидываешь технологии и готово

Запустить игру на смартфоне можно почти любую, нужен только правильно подобранный софт (эмуляторы, виртуализаторы и т.д.), но телефон должен быть мощным.

Проще будет приобрести МОЩНЫЙ планшет и туда поставить десятую Винду, но удаляя предыдущую ОС.

Проще говоря, все эти фокусы и танцы с бубном не имеют смысла, если только не для интереса.

Можно, но проблема в ОС
Придется эмулировать виндус и уже под ним запускать, а это уже совершенно другое потребление ресурсов
Либо портировать игру полностью на новую платформу, а это по факту уже создание новой игры

Извращение-в тех играх управление так и останется под ПК (а те экранные кнопки на телефоне- прям феее )