А вы переживали когда хоронили бабушку ? Да !
Это постстрессовый синдром .
Покойники зарыты в землю, а у нас в оперативной памяти покойники всегда живые для нас, образы их запечатлены в память мозга и могут присниться в любом сюжете сна.
Будет сниться ещё не раз и чем больше поминаете, тем чаще снится.
Тем, кто прошёл войну снится война и они просыпаются в холодном поту. Если человек попадает в аварию и выживает , то у него тоже постстрессовый синдром (не лечится) и снится авария.
Так работает мозг.
Люди успокаивают себя.
Говорят : Покойник к перемене погоды снится.
ПОСТСТРЕССОВЫЙ СИНДРОМ
https://www.invitro.ru/library/bolezni/33225/