Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Русский язык 8 класс. Не могу решить

Verd Off Ученик (97), открыт 2 недели назад
IV. Закрепление.
1. Выполнение упражнения 114. Спишите, вставляя пропущенные буквы, устно объясняя усло-
вия выбора изучаемой орфограммы (по цепочке).
2. Прочитайте и определите, к какому типу речи относится текст. Мотивируйте свой ответ. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания; обозначьте суффиксы в страдательных причастиях и в прилагательных, в которых были пропущены буквы.
1) Иногда я заставал его [Карла Ивановича] и в такие минуты, когда он (не) читал; очки спускались ниже на большом орли…ом носу голубые полузакрытые глаза смотрели с каким-то особе…ым выр…жением а губы грустно улыбались. В комнате тихо; только слышно его р…вномерное дыхание и бой часов с егерем. На другой стене в…сели ландкарты все почти изорва…ые но искусно подклее…ые рукою Карла Ивановича. На третьей стене, в середине которой была дверь вниз, с одной стороны в…сели две линейки: одна изрез…ная, наша, другая нове…кая, собстве…ая, употреб- ля…мая им более для поощрения, чем для линования, с другой - черная доска.
2) В середине комн…ты стоял стол покрытый оборв…ой черной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края изрез…ные перо- чи…ыми ножами. Кругом стола было несколько некраш…ных но от долгого употребления залакиров…ных т…буретов. последняя стена была зан…та тремя окошками. Вот какой вид был из них: прямо под окнами - дорога, на которой каждая выб…ина каждый камеш…к каждая колея давно зн…комы и милы мне; за дорогой - стриж…ная липовая ал…ея, из-за которой кое-где виднеется плет…ный ч…стокол; через ал…ею вид…н и луг
Похожие вопросы