Сборная Домашка

Почему для обозначения процесса воссоединения Левобережной Украины с Россией используется термин "воссоединение"?

Потому что эти территории, и дальше на запад, раньше входили в состав единого Русского государства. Со времён Рюрика и до феодальной раздробленности. И только при Иване третьем и позднее русские земли начали вновь собираться воедино, воссоединяться.

Потому что политики РФ считают эти территории российскими. Ну крч, типичная политика полу-империалистов. Если нужно, у них и Бёрн исконно русским станет

Потому, что так намного "приличнее" звучит, чем например присоединение, или тем более "оккупация". А на международное право и договоры подписанные РФ, царь просто положил "болт". Байки же про то, что это когда-то было "наше", рассчитаны исключительно на малообразованное российское население, не знающее мировой истории.

Ну так один народ и один язык, несмотря ни на какие угары "красных" украинизаций, а точнее рогулизаций и бандеризаций.
Понятийно речь идёт об окраине, которую постаралась оторвать, но которую надо вернуть для общего же блага и благополучия мира и процветания.
Таким образом все причины преодолеть навязанный "красными" ещё 100 лет тому назад раскол единого народа налицо.

кто сильнее тот и прав и историю пишет, так всегда было и будет, так что пофиг на термины