Какая идеология у Бога в Православии?

TwoMishka Ученик (190), закрыт 2 месяца назад
Мы с кентом обсуждаем, какая из существующих идеологий подходит к Богу в понимании Православия больше всего? Прошу ответить на это действительно шарящих за историю и Библию
Лучший ответ
Андрей Ромашов Ученик (131) 3 месяца назад
Есть краткое изложение веры которое называется -
Символ Веры

1. Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
2. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено.
3. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком.
4. Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного.
5. И воскресшего в третий день согласно Писаниям.
6. И восшедшего на небеса, и сидящего по правую сторону Отца.
7. И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же Царству не будет конца.
8. И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого, говорившего через пророков.
9. В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.
10. Признаю одно крещение для прощения грехов.
11. Ожидаю воскресения мертвых,
12. и жизни будущего века. Аминь (истинно так).
Остальные ответы
Феникс Искусственный Интеллект (152147) 3 месяца назад
В Православии - Боги! При чëм как Тëмные, так и Светлые. Боги и Богини. Христианство к Православию не относится совсем. Слышал там хоть слово о Мире Прави, Мире Нави, Мире Яви?
Ερα Просветленный (30711) 3 месяца назад
Православие - жто древний языческий культ.
В православии Бог не обитает.
Вот где можно Бога найти:

Так говорит Высокий и Превознесенный, Живущий вечно, Чье имя — Святой:
«Я живу на святой высоте, но также и с теми, кто сокрушен и смирен духом: чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
Исаия 57 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/23/57/
Ышка Ученик (237) 3 месяца назад
Цель: сохранить в себе человечность от рождения до смерти, узнать характер Бога, познать истинную любовь, помнить жертву Иисуса, созидать, каяться в грехах, отречение от идолов и сатанинской лжи, саморазвитие в свете и благословении...
Slawa Synopsis Гуру (4746) 3 месяца назад
Имеется ввиду политическая идеология? Тогда никакая, потому что христианство(как и буддизм кстати) - это именно чистая универсалистская религия, а не этнополитическая религиозная идеология.
Христианство считает Церковь - единственным "царством" на земле, к которому ты должен быть по настоящему патриотичен, а все остальные государства, нации, народы, идеологии и т.д. имеют меньшее значение.
Естественно радикально антихристианские и человеконенавистнические или утопические(антиутопические) разновидности фашизма, либерализма и социализма отвергаются, так как вредят Церкви.
Aleks Искусственный Интеллект (434797) 3 месяца назад
Христианская концепция Бога опирается на ветхозаветный образ, привнося в него греческие и собственные христианские элементы. Первым новшеством является учение о Троице, единый Бог рассматривается как триединый. Вторым — учение о Воплощении, согласно которому Иисус Христос является Богочеловеком.
Slawa SynopsisГуру (4746) 3 месяца назад
множественность лиц в Боге это не новшество, а идея проходящая через весь ветхий завет.
Irina Оракул (65733) 3 месяца назад
1+1+1=1 Три бога в одном.

А это противоречит Логике и здравому смыслу, тем более Священному Писанию.
чка чка Мыслитель (6414) 3 месяца назад
Православный бог служит "кесарю" - правителям. И так происходит с 4-го века. И как бы это не было банально, но этот факт видят все.
Алексей Мудрец (18231) 3 месяца назад
Нужна конкретика.
Если в вечности, в Самом Себе, у Него нет идеологии, поскольку Он обладает всезнание, а идея подразумевает планирование.
Если же по отношению к Творению, то - Человек для Бога, все остальное - ради человека. Правда правку внесло грехопадение, после которого начался план "Спасение" )))) но глобальной сути это не изменило.