Самозанятый, "мой налог" и прочие особенности банковских карт?

Ivan Sviridov Оракул (61473), открыт 1 неделю назад
я правильно понимаю, что если где-то работать через самозанятость, лучше оформить отдельную (!) банковскую карту, чтобы всё, что поступает туда, автоматом попадало в отчетность по налогу? и в "мой налог" ее зарегистрировать?

а то мне порой, например, родители денег скидывают, чтобы я им продуктов купил, или друзья долги отдают - не хотелось бы, чтобы эти переводы облагались налогами.

причем желательно вообще в другом банке, да? ну, типо, отделить заработок от личной частной жизни.
4 ответа
Augusto Просветленный (28101) 1 неделю назад
Можно просто открыть отдельный счёт, без карты.
Ivan SviridovОракул (61473) 1 неделю назад
и потом просто на дебетовую себе скидывать? а когда происходит н-обложение самозанятого? просто с каждого прихода денег снимается определенный % ?
Augusto Просветленный (28101) Ivan Sviridov, да, я на дебетовую сразу скидываю. С каждого прихода ничего не снимается. На счёт приходит всё в размере 100%. Сбер тут вообще не при делах) НПД не платил ещё ни разу (у меня отсрочка на 2 мес., до ноября - зарегистрировался 2 недели назад, такой же новичок). Потом планирую платить в ручном режиме.
PS Мудрец (15783) 1 неделю назад
думаешь, налоговая - тупые? они все транзакции по всем твоим картам видят, лол. какой смысл еще одну карту заводить? будешь туда-сюда деньги гонять, только подозрения вызовешь.

налог платится с дохода от деятельности, а не с любых поступлений. родители деньги на еду шлют - это не доход. друзья долг отдают - тоже не доход. главное - четко разграничивать в "мой налог", что доход, а что нет.

и да, отдельный счет для бизнеса - это удобно. но не ради налоговой, а ради собственного удобства. чтобы не путаться, где личные деньги, а где рабочие.
Ivan SviridovОракул (61473) 1 неделю назад
если такой умный, как налоговая узнает, что это за поступление? от деятельности или нет? мне порой скидывают деньги на покупку цветов на День учителя - мне чё, на каждый приход отчёт писать "на цветы от васи", "от папы светы для цветов галине степановне"? ты как себе это представляешь?
PS Мудрец (15783) Ivan Sviridov, никто не заставляет тебя каждый перевод объяснять. если это не доход от твоей деятельности, просто не отмечай его как доход в "мой налог". налоговая не следит за каждым твоим чихом. если у тебя будут регулярные поступления от разных людей на крупные суммы, тогда да, могут возникнуть вопросы. а если тебе мама пару раз в месяц тыщу на хлеб скидывает, кому какое дело? есть такое понятие - "презумпция невиновности". это значит, что налоговая должна доказать, что ты что-то нарушил, а не ты доказывать, что не нарушал. так что расслабься и живи спокойно. не надо из мухи слона раздувать.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (206738) 1 неделю назад
Если хочешь подключить эту опцию, то правильно. А если сам руками вбивать будешь, то пофигу.
Ivan SviridovОракул (61473) 1 неделю назад
так самозанятым нельзя быть без регистрации в "мой налог". или можно? я хочу получать деньги легально (если получится), но мне надо, чтобы налоговая видела, что это именно заработок, а не другу денег в долг дал.

как это сделать? есть личный опыт?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (206738) Ivan Sviridov, регистрируешься в приложении и дальше либо вручную вбиваешь туда полученные суммы и формируешь чек, либо настраиваешь "автоматику". Можно вбивать и НПД платить полностью вручную, можно подключить карту для автоматического списания налога, когда срок придёт. А можно подключить карту, с поступления на которою автоматом будут чеки пробиваться.
Μαθημένη Γάτα (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (167845) 1 неделю назад
Да, верно. Я в зелёном банке делал, пришёл, сказал, что мне нужно самозанятость оформить. Тёточка проконсультировалась, открыла счёт и оформила самозанятость. Да, все поступления на тот счёт сразу как доход считаются, автоматом чек формируется. Но пришлось по умолчанию делать другой счёт, то, что по номеру телефона через СБП идёт без налога автоматического, а для самозанятости указываю номер карты для перевода. Но и доход на другой счёт тоже можно оформить в приложении мой налог.
А вот в синем банке не идёт автоматически формирование чеков. Либо что-то не так настроил.
Ivan SviridovОракул (61473) 1 неделю назад
во! об этом я и писал - наверное, если оформлять, то пусть лучше это будет другой банк. тем более, что в синем у меня уже карта есть. (просроченная на 10 лет, но узнАю у них, что и как).

спасибо!
Μαθημένη Γάτα (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (167845) Ivan Sviridov, мне в зелёном понравилось. Присылают сразу смс с инфой по переводу и следующей - ссылку на чек, который можно клиенту переслать.