Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в бакпосеве показывает восприимчивость (S) инфекции к антибиотикам, которые уже не помогли от неё?

Красное Небо Ученик (82), открыт 2 недели назад
2 ответа
Tails Просветленный (34494) 2 недели назад
Это действительно может быть запутывающим. Вот несколько причин, почему бакпосев может показывать восприимчивость (S) инфекции к антибиотикам, которые уже не помогли:

1. **Неправильное применение антибиотиков**: Если антибиотики не принимались строго по предписанию (например, пропускались дозы или курс лечения был прерван раньше времени), это могло привести к тому, что бактерии стали устойчивыми к лечению¹.

2. **Различные штаммы бактерий**: Возможно, что в организме присутствуют разные штаммы бактерий. Один штамм может быть чувствителен к антибиотикам, а другой — устойчив².

3. **Биофильмы**: Некоторые бактерии могут образовывать биофильмы — защитные слои, которые делают их менее восприимчивыми к антибиотикам. В лабораторных условиях бактерии могут быть более уязвимы, чем в организме³.

4. **Лабораторные условия**: В лаборатории условия могут отличаться от тех, что в организме. Например, концентрация антибиотика в организме может быть недостаточной для уничтожения бактерий, хотя в лаборатории она может быть достаточной⁴.

5. **Фармакокинетика и фармакодинамика**: Антибиотик может не достигать нужной концентрации в месте инфекции из-за особенностей распределения в организме⁴.

Если антибиотики не помогают, важно обсудить это с врачом. Возможно, потребуется изменить лечение или провести дополнительные исследования.

Как вы себя чувствуете сейчас? Есть ли улучшения или симптомы остаются прежними?

Источник: беседа с Copilot, 20.09.2024
(1) Бактериологический посев мочи – что показывает и как сдавать?. https://karpov-clinic.ru/articles/lecheniye-preparatami/11821-bakteriologicheskiy-posev-mochi-chto-pokazyvaet-i-kak.html.
(2) Чувствительность при бак посеве: что это значит и как влияет на анализы. https://obzorposudy.ru/polezno/cuvstvitelnost-pri-bak-poseve-vaznoe-ponyatie-dlya-diagnostiki.
(3) Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам - как сдавать. https://alliancemc.ru/articles/analiz-mochi-na-mikrofloru-i-effektivnost-antibiotikov.
(4) Бакпосев мочи: зачем назначают и какие болезни можно определить. https://rubryka.com/ru/2024/06/28/bakposev-mochy/.
Семен Горбунков Профи (880) 2 недели назад
S может быть разной-надо смотреть по зоне роста. Но это анализ беспристрастный-какой возбудитель выявлен на ДАННЫЙ МОМЕНТ(!), на него и нацеливается антибиотикограмма. Кстати, если заходит дело в отношении золотистого стафилококка, то такие вещи происходят сплошь и рядом. Это очень хитрая и "тяжёлая" бактерия.
Красное НебоУченик (82) 2 недели назад
Да, у меня золотистый стафилококк. У некоторых антибиотиков указана зона роста (самая большая из них 29 мм, самая маленькая 22 мм), в то время как у остальных нет. Мне не помогли два антибиотика, у которых стоит S, но зона роста не указана. Это значит, что нужно отдать приоритет тем аб, у которых она указана?
Семен Горбунков Профи (880) Красное Небо, какое место приложения бактерии Вы исследуете?
Красное НебоУченик (82) 2 недели назад
Цефокситин (29 мм), Клиндамицин (22 мм), Линезолид (22 мм), Тетрациклин (24 мм), Эритромицин (23 мм), Фузидиевая кислота (26 мм), Ципрофлоксацин (23 мм). У последнего стоит I, у всех остальных S, но только у тех, что я перечислил указана зона подавления роста, у остальных только S.
Семен Горбунков Профи (880) Красное Небо, Десять в седьмой повышенный, но не критичный показатель. Такие случаи можно пробовать лечить и без системных а/б. Попробуйте: Диоксидин - 1 ампула на 100 мл. кипяченной тёплой воды три раза в день-14 дней(полоскать горло). ЗАТЕМ :Бактоблис-1 таб. на ночь 30 дней. Потом повторный мазок. Хочу предупредить, что этот стафилококк скорее всего будет с Вами на всю жизнь! Главное, не давать ему рост-не более 10 в 5.