Можно иметь пять высших образований, но при этом быть дураком?

Кошмарик Мудрец (17868), открыт 2 недели назад
Как-то зашло к нам чудо чудное. Собеседоваться. Сообщает: "Паспорт я вам не покажу. У вас открыта вакансия. Вы обязаны взять меня на работу. У меня пять высших образований!!!"

Мы сразу поняли, что кандидат слишком хорош для нас. Ну то есть не надо ему к нам. А он рвется, дипломами машет, угрожает устроиться.

И вот казалось бы - у человека 5 дипломов о высшем, причем разнообразных, условно говоря, от математики и металлообработки до игры на лютне - а вот поди ж ты, не может никуда устроиться.

Значит главное не в дипломах и их количестве. А чего не хватало соискателю на ваш взгляд?
19 ответов
Александр Чебодаев Ученик (70) 2 недели назад
Конечно можно, главное не корочка а опыт в работе.
GGG Просветленный (32033) 2 недели назад
Пять дипломов — это впечатляюще, но они сами по себе не гарантируют ума, профессионализма или даже адекватности. Человек с таким багажом знаний и образований, который не может устроиться на работу и ведет себя так, как ты описал, явно демонстрирует неадекватность и непонимание базовых социальных норм.

Образование дает знания, но не гарантирует навыков, таких как критическое мышление, эмоциональный интеллект или даже простую социальную адекватность. У этого кандидата, очевидно, есть проблемы с восприятием реальности и с поведением. Возможно, он настолько зациклен на своих дипломах, что потерял связь с реальным миром и не понимает, что работодатели ищут не только знания, но и способности взаимодействовать с другими, решать задачи, адаптироваться и быть частью команды.

Дипломы — это инструмент, а не цель. Умный человек использует свои знания для решения проблем, а не машет ими, требуя уважения или привилегий. Возможно, у этого человека есть серьезные проблемы с восприятием собственной ценности и ролей в обществе. Дипломы не заменяют жизненный опыт, здравый смысл или способность адекватно оценивать свои возможности и ожидания.

Так что да, можно иметь пять высших образований и при этом быть дураком, если ты не понимаешь, как устроен мир, не можешь эффективно взаимодействовать с людьми и использовать свои знания на практике.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (868337) 2 недели назад
я знаю одного 2 диплома и одного 3 диплома и оба так сказать с прибамбахом в голове, они умные, но очень странные
Александра Знаток (492) 2 недели назад
Ну мы его не видели, не можем увидеть чего не хватало.

А Вот вы можете поведать о его коммуникативных навыках. Интересно.
Лёля ^_^ Просветленный (26106) 2 недели назад
"Угрожает устроиться" XD ))))))))
Amir Shadeev Гуру (2995) 2 недели назад
Опыт работы какой при этом, какую зарплату он хочет и так далее. Любую глупость готов простить любой начальник кроме двух выше недостающих факторов
Ирина Искусственный Интеллект (356506) 2 недели назад
недавно сотрудник центробанка сбросил же свою семью с балкона, клинический дурак со справкой паралельно с успешной карьерой, к сожалению все под богом ходим, и с высшим образованием заболевают всевозможными нейродегенеративными заболеваниями, (паркинсон, альцгеймер и прочее),никто не застрахован. Хоть и считается, что имеющие когнитивный резерв могут несколько оттянуть клиническую манифестацию симптомов. НО что точно не любят люди--конфликтность эгоцентричность. Кто бы ты ни был. Сейчас не нужен в коллективе чел не умеющий общаться. Сегодня даже понятие есть--эмоциональный интеллект. Это чуть ли не важнее интеллекта привычного. Умение чувствовать, понимать собеседника, понимать ситуацию. А псих больные токсики--они расстроят всю работу в коллективе.
Живу в раю Просветленный (43862) 2 недели назад
У нас на потоке ( пгс) учился на тройки один молодой человек. Его на работу никто не взял, он получил юридическое образование. В налоговой бумажки разносил. Так что не показатель количество образований.
Зорро Мудрец (10491) 2 недели назад
А зачем вам его паспорт, если вы ещё собеседование не провели?
КошмарикМудрец (17868) 2 недели назад
Так может дипломы не его)
Зорро Мудрец (10491) Кошмарик, может и паспорт не его. Это всё проверяется службой безопасности, когда уже утверждён приём на работу.
Деви Искусственный Интеллект (311711) 2 недели назад
Есть такие люди, которые постоянно учатся, и все их достоинства- это корочки. То есть они теоретики. Опыта ноль, заинтересовать в себе не могут, импульсивные, психологические качели- их нормальное состояние.

У вашего кандидата напрочь отсутствуют коммуникативные навыки.
Он не умеет элементарного- преподнести себя как ценного специалиста. Корочки в данной ситуации даже минус.
Меня всегда настораживают люди, у которых более 2 ВО и при этом они постоянно в поиске работы.
Dreamy devil Оракул (71450) 2 недели назад
Характер плохой , нигде не удерживается . Или наслушался коучей личностного роста и проснулся самоуверенным
Лайя Искусственный Интеллект (196439) 2 недели назад
Так ему к вам не надо! Ему в Москву надо! В думу, в заксобрание баллотироваться! В службу президента сразу его взять должны! Такой талант пропадает.
Ванятка Оракул (58908) 2 недели назад
Да запросто! при нашей-то нынешней системе образрования.
А.Т. Оракул (91540) 2 недели назад
Тоже чудо чудное видела на днях - приехали к нам психологи из Иркутска, проводили семинар с родителями. В конце семинара выступила родительница с вопросом "Как сказать ребенку (5 класс) правду о своей профессии?"

Я уже успела представить, что это престарелая проститутка или стриптизёрша (а кем надо быть, чтобы стесняться профессии?) , обернулась посмотреть на это чудо.

А она говорит: "Я работаю патолого-анатомом. Меня весь наш округ знает, кто обращался в больничный морг. Как сказать ребенку о том, что я патолого-анатом?" Психолог юмора не поняла, начала уточнять. Оказалось, у дамы 4 высших образования (экономист, юрист, учитель, врач) и 1 научная степень (медицинская). Она настолько стесняется своей работы, что уволилась, когда ребенок пошел в 1 класс только ради того, чтобы в анкетах ребенка нигде не фигурировала профессия матери. И потом вернулась на работу, успешно скрыв правду. И вот в 5 классе опять приходится решать вопрос - сказать правду или уволиться?

Я такого размера феноменальный стыд и заниженную самооценку впервые видела.

Это к вопросу - может ли умный человек быть дураком?
Ответ: да, может, и еще как.

В каждой избушке свои погремушки.
"Горе от ума" никто не отменял)))

Ах да... Ребенок знает, что мать - медик, так как 5 лет назад мать спасла жизнь травмированного ребенка на глазах у собственного ребенка (провела реанимационные мероприятия до приезда скорой). Но почему-то поводом гордо рассказать о профессии это не стало.
Елена Искусственный Интеллект (303497) 2 недели назад
на счет дурака, не знаю,
очень давно, пришла к нам в бухгалтерию девочка работать
Очень хороший, душевный человек, красавица, с несколькими профильными дипломами о высшем образовании, но....
Мы намучились с ней, постоянные ошибки в начислении з/п, постоянно приходилось за неё исправлять
Как она там училась, непонятно, она вообще ничего не знала
т.ч., бывает
***Despero*** Искусственный Интеллект (262929) 2 недели назад
Ума не хватало. Этому ни один институт не научит. Вы полностью правы.
просто странник Искусственный Интеллект (243659) 2 недели назад
1.да.
2.может быть еще и шизиком, психопатом.
3.а по паспорту вы ведь справки можете навести о том, где на учете состоит , а то и судимость имеет.