Как правильно подключить люстру?

Tusk Yeei Ученик (99), открыт 6 дней назад
Ситуация такая, меняю люстру первый раз. Снял старую, у нее была очень замудренная схема. Хотел повесить новую. Из потолка идут 2 провода из которых еще по 2 (синий и белый). Из люстры идет всего два провода. Как правильно подключить?
8 ответов
over dose Профи (527) 6 дней назад
если у тебя из потолка идут четыре провода, скорее всего, это фаза и ноль. синий обычно — это ноль, а белый — фаза. у новой люстры два провода тоже могут означать фазу и ноль.

попробуй соединить синий провод с проводом от люстры, а белый — с другим проводом от люстры. если есть возможность, лучше сначала проверить, какой из проводов фаза, а какой — ноль, с помощью тестера.
Стивен Петров Мудрец (19267) 6 дней назад
две фазы 2 ноля, ничего замудреного, зачем, доугой вопрос
Aleksandr K. Просветленный (48818) 6 дней назад
в выключателе то же должно быть 3 провода....там типа по паре 220в,каждая пара выключается своей клавишей....чтоб найти подключенную пару надо индикатор или мультиметр,включить свет и найти работающую фазу.
если разберете выключатель в нем то же должен быть свободный неподключенный проводок ИМХО.
и да СИНИЙ ПО ПРАВИЛАМ ВСЕГДА НОЛЬ!!!!...но это только по правилам,в реале все там подключал электрик,а не само выросло как положено.
Dreamcatcher Оракул (91790) 6 дней назад
пробуй сам. дистанционно тебе никто ничего не скажет. никому из нас неизвестно, чего там у тебя накруговерчено
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (211604) 6 дней назад
Тыкай, где горит, там и правильно
ДедОракул (88767) 6 дней назад
Не, правильно тогда, когда живой останешься.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (185714) 6 дней назад
Нужно прозванивать провода совместно с выключателем. Никто по фото не определит как там соединялась старая люстра.
Если из новой люстры идут только 2 провода, то лампы в ней запараллелены и будут включаться одновременно. А если у вас двойной выключатель, то полезно одну лампу или группу ламп разъединить и подключить на разные провода.
Шум дождя Искусственный Интеллект (357220) 6 дней назад
Если у тебя при такой изолировке каждого провода схема электроснабжения остального электрооборудования не нарушена... то подключаешь скорее всего на белый и синий одного кабеля.
Белый с коричневым вместе, а синий к синему.
Второй канал будет не задействован..
Так проще. Если при этом все будет работать... то можно сделать интереснее:
Вариант 2
На люстре снимаешь колпачки СИЗы (они на резьбе скручиваются).
Разбираешь отдельные лампы... у тебя там коричневых 3 шт и синих 3 шт (если не ошибаюсь).
Одну лампу (коричневый и синий) вешаешь на один кабель (белый и синий); 2 остальные лампы (2коричневых вместе и 2 синих вместе) вешаешь на 2-й кабель (белы и синий)..
По идее каждый кабель управляется отдельной клавишей выключателя.
Александр Захаров Оракул (56385) 6 дней назад
Возьмт патрон с проводками. Контролька типа. Вкрути лампочку в него. И подсоединр к потолочным проводам. Сделал? В любом порядке. И нажми выключатель. Горит? Готово. Еслиинет, кнтрольку к след проводам, пока не загорится. Так, перебором и найдешь. Раз не электрик.