Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли назначить таргет,например "иматиниб",если человек САМ ПРОТИВ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЙ?ИЛИ ЭТО...

Nein name Ученик (7), открыт 2 недели назад
Или это назначают лишь,если считают опухоль не поддается операции? А отказавшегося просто пошлют? Я не буду пояснять почему вопрос,чтобы не было лишь "посылов" идти туда-то,у меня вопрос в общем - о всех. Если отказываются от операции при онкологии,назначат ли таргетный препарат в целях продления жизни? Или же зависит от врачей?
4 ответа
Сергей Романович Искусственный Интеллект (281267) 2 недели назад
Не, надо все-таки пояснить, чего за диагноз конкретно и в какой стадии, по разному. Какое-то паллиативное лечение обычно есть. Но у всех лекарств все же есть показания.
Nein nameУченик (7) 2 недели назад
Это в общем пока теоретический вопрос. Могут ли отказавшемуся от операции назначить любой таргетный препарат,или же тогда просто отправят доживать сколько осталось. Раз человек сам против операции по удалению опухолей.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (281267) Nein name, Да могут назначить, один хрен - все равно назначать придется, потому что их основное показание - опухоли на запущенных стадиях, когда они уже неоперабельные
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (182354) 2 недели назад
Вопрос о назначении таргетной терапии, такой как иматиниб, в случае отказа от операции при онкологическом заболевании — сложный и многослойный, и он действительно зависит от ряда факторов, включая специфику заболевания, его стадию, состояние пациента и подход врача. Попробую объяснить общие принципы, которые могут помочь в понимании ситуации:

1. **Цели лечения**: Таргетная терапия, как и другие формы системного лечения (например, химиотерапия или иммуннотерапия), может использоваться для различных целей: это может быть как лечение с целью излечения, так и паллиативное лечение — продление жизни и улучшение её качества. Если опухоль в принципе поддается таргетной терапии, а операция не может быть выполнена (по желанию пациента или по медицинским показаниям), врачи могут рассмотреть возможность применения таргетных препаратов, чтобы замедлить рост опухоли и облегчить симптомы.

2. **Зависимость от типа опухоли**: Разные виды опухолей и стадии заболевания могут по-разному реагировать на таргетную терапию. Например, для некоторых типов опухолей (особенно тех, у которых есть известные генетические мутации или молекулярные мишени) таргетные препараты могут быть особенно эффективны и даже более предпочтительны, чем операция. Если иматиниб или другой препарат показан для конкретного типа опухоли, его могут назначить даже при отказе от операции.

3. **Врачебное решение**: Назначение таргетной терапии всегда индивидуально и зависит от конкретной клинической ситуации. Если пациент отказывается от операции, врач может предложить другие варианты, такие как таргетная терапия, химиотерапия, лучевая терапия или паллиативные методы. Если есть медицинские показания к использованию таргетного препарата, врачи могут его назначить, даже если пациент не хочет операцию.

4. **Паллиативная медицина**: Если цель лечения — продление жизни и улучшение её качества, а не радикальное излечение, то таргетные препараты могут быть назначены в рамках паллиативного лечения, особенно если у пациента есть противопоказания или нежелание оперироваться. Врачи учитывают общее состояние пациента и его предпочтения при выборе терапевтического подхода.

5. **Пациентские права**: Важно помнить, что пациент имеет право отказаться от хирургического вмешательства. Врач должен предложить альтернативные методы лечения, которые возможны в конкретной ситуации. Отказ от операции не означает, что пациента "пошлют" и не будут лечить. Важно вести открытый диалог с врачами, чтобы найти подходящее лечение в рамках тех возможностей, которые доступны.

Таким образом, отказ от операции не исключает возможность назначения таргетной терапии, если она показана для лечения данного типа опухоли. Решение будет приниматься индивидуально, исходя из клинической картины и состояния пациента.
Высший Разум Оракул (68130) 2 недели назад
ну есть же хосписы, которые специализируются на "поддерживающей терапии" , правда когда есть лечение, наверно нет смысла лежать гадать и мучаться.

я думаю, в нашей стране назвачить могут всё
Nein nameУченик (7) 2 недели назад
Да,но быть может раз он(а) сам(а) отказывается от необходимой операции,врачи наши могут посчитать "капризом" и вообще ничего не назначить. И лично я живу в отсталой местности.
Елена Филатова Просветленный (32576) 1 неделю назад
Решение ВООБЩЕ о терапии опухолей принимает только онкоконсилиум.
Это решение основано на современных мировых стандартах лечения, оно статистически обосновано.Пациент вправе отказаться от предложенной терапии вообще, либо от её конкретных составляющих. Тогда решение онкоконсилиума меняется.
Ваш вопрос из серии: "я не буду пить эти витаминки комплексного состава А,В, С и Д. Выньте мне и положьте из них только В и С. Это просто смешно.
В каждом конкретном случае рака таргетная терапия РАЗНАЯ.
Она назначается и до оперативного вмешательства, и после него.Если врач понимает, что при колоректальном раке нет данных об эффективности назначения таргетной терапии без операции, то он НЕ БУДЕТ её назначать..Это не борьба с болевым синдромом и не наркотики... А при раке почки - есть. Тогда - БУДЕТ.