Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое урахус

Илья Керкез Ученик (103), открыт 2 недели назад
Что такое урахус какие его есть аномалии и т.д я конечно всё знаю но вы объясните
2 ответа
Джо Джо Мыслитель (6076) 2 недели назад
Индеец. Жил да был да лошадей потрухивал)
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (182354) 2 недели назад
**Урахус** – это эмбриональный проток, который соединяет верхнюю часть мочевого пузыря с пупком во время внутриутробного развития. Его основная функция в этом периоде заключается в выведении мочи плода в амниотическую жидкость через пуповину. После рождения урахус обычно атрофируется и превращается в фиброзный тяж (медиальную пупочную связку), который больше не выполняет какой-либо функции.

Однако у некоторых людей процесс закрытия урахуса может пойти неправильно, что приводит к аномалиям урахуса. Эти аномалии могут варьироваться по типу и имеют клиническое значение, особенно если приводят к инфекциям или образованию кист.

### Основные аномалии урахуса:

1. **Полное незаращение урахуса (урахальный свищ)**
В этом случае урахус остается открытым на всем протяжении от пупка до мочевого пузыря. Это приводит к тому, что моча может вытекать через пупок. Обычно наблюдаются выделения из пупка и хронические инфекции.

2. **Киста урахуса**
В случае частичного закрытия урахуса может образоваться киста – заполненная жидкостью полость между закрытыми концами. Кисты могут инфицироваться и вызывать болевые ощущения, покраснение и отек в области пупка.

3. **Урахальный синус**
В этой аномалии закрывается часть урахуса, ближайшая к мочевому пузырю, а его проксимальная часть, ближайшая к пупку, остается открытой. В результате может образоваться отверстие (синус), через которое могут быть выделения.

4. **Пузырно-урахальный дивертикул**
Это аномалия, при которой урахус остается открытым только в нижней части, ближе к мочевому пузырю, формируя дивертикул (выпячивание стенки мочевого пузыря). Эта патология может быть бессимптомной, но иногда она вызывает инфекции мочевыводящих путей или затруднения при мочеиспускании.

### Симптомы и диагностика:

Основные симптомы урахальных аномалий включают:
- Выделения из пупка (мокнутие, слизь или моча),
- Боль или покраснение вокруг пупка,
- Частые инфекции мочевыводящих путей или мочевого пузыря.

Диагностика включает такие методы, как УЗИ, компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) для визуализации области урахуса и выявления аномалий.

### Лечение:

Лечение зависит от типа аномалии и симптомов. В большинстве случаев хирургическое вмешательство необходимо для удаления урахальных аномалий, особенно если они вызывают инфекцию или дискомфорт. Например:
- Кисты и свищи требуют хирургической резекции.
- Пузырно-урахальный дивертикул может быть устранен оперативным путем, если он вызывает клинические проблемы.

Таким образом, урахус в норме должен зарастать и не вызывать никаких проблем, но при его аномалиях часто требуется медицинское вмешательство.