Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Появился гной вокруг вскрывшейся мозоли.

Bob Ученик (196), открыт 1 неделю назад
Вскрылась мозоль, начала заживать, но позже увидел, что вокруг мозоли появился гной. Было ли у кого-нибудь такое и что с этим делать?
5 ответов
FreezeXlll Знаток (383) 1 неделю назад
Появление гноя вокруг вскрывшейся мозоли может указывать на инфекцию, и в таком случае следует предпринять некоторые меры:

### 1. Обработка раны
- **Очистка:** Сначала промойте область вокруг мозоли мягким антисептиком, например, раствором хлексидина или мирамистина. Это поможет удалить загрязнения и бактерии.
- **Сухость:** После промывки аккуратно высушите рану. Не растирайте, а просто промокните салфеткой.

### 2. Нанесение антисептика
- Нанесите на поражённое место антисептик. Это может быть перекись водорода или специальная мазь (например, с антибиотиком, если есть необходимость).

### 3. Наложение повязки
- Закройте мозоль стерильным бинтом или пластырем, чтобы защитить её от дальнейшего загрязнения и травм.

### 4. Наблюдение за состоянием
- Важно следить за состоянием раны. Если гной не исчезает, а появляется отёк, покраснение, температура или боль усиливается, это может указывать на серьёзную инфекцию.

### 5. Обращение к врачу
- Если состояние не улучшается в течение 1-2 дней или возникают проблемы, лучше всего обратиться к врачу. Специалист может назначить необходимое лечение, например, курс антибиотиков или обсудить другие варианты.

### 6. Профилактика
- В будущем старайтесь предотвращать образование мозолей:
- Носите удобную обувь.
- Используйте гелевые стельки или специальные повязки на участки, подверженные трению.

Будьте внимательны к своему здоровью и незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью, если возникнут сомнения.
Алевтина Алексеенко Гуру (4965) 1 неделю назад
С таким мазолем только в больницу,не нужно заниматься самолечением,по фото видно увы ,как инфекция занеслась.
Elis Fly Гуру (2567) 1 неделю назад
Тут проникла инфекция в рану. Обрабатывайте антисептиком, и ранозаживляющей мазью Стизамет. Оказывает противовоспалительное действие, заживляет раны лучше, кожа регенерирует. Если пользоваться утром и вечером, препятствует появлению нагноений. И я бы сходила к врачу, мало ли что.