Что такое дискретная математика?

Иван Логинов Ученик (1), открыт 1 неделю назад
Чем отличается от школьной математики и математики первого курса вуза?
3 ответа
l ol Мыслитель (6272) 1 неделю назад
Мат первого курса - это список разделов математики, изучение которых заканчивается на основах.

Дискретка - это уже РАЗДЕЛ математики. Это про логику, графы и прочее
Mixerteka Helpru Профи (884) 1 неделю назад
Дискретная математика — это раздел математики, который изучает объекты, которые можно пересчитать: числа, графы, множества и т.д.

Она отличается от школьной математики и математики первого курса вуза тем, что не касается непрерывных процессов, таких как производные или интегралы. Например, если в школе учат решать уравнения, а в вузе — считать пределы, то в дискретной математике изучают, как работают алгоритмы или как посчитать количество комбинаций,.