"Анархия - мать порядка" -- это шутка, или здесь кроется глубокий смысл?

вовик Просветленный (28774), открыт 3 недели назад
31 ответов
Сен-Люк Искусственный Интеллект (112860) 3 недели назад
Это бессмысленная фраза. Анархия - это хаос, беспорядок. Как хаос может быть матерью порядка?
БоцманГуру (3378) 3 недели назад
Вот и думай внимательно
Денис Литвинов Оракул (79810) 3 недели назад
анархия это хаос он упорядочивает (отсеивает ) как сито более крупные и твёрдые от маленьких и крошащихся ...арена = пройдя через её несколько сит получается калибровка по боевому рейтингу как в играх "лига ангелов 2" и "лига ангелов 3"...
Денис ЛитвиновОракул (79810) 3 недели назад
то есть да анархия мать порядка не для смеха так и есть ...хаос беспорядок создаёт порядок а не наоборот....
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (135290) 3 недели назад
Это о "само-устаканивающихся" социальных противоречиях.
Такое в теории может быть. Но в условиях современной человеческой цивилизации функция саморегулирования не работает. Мешает непреодолимое социальное неравенство.
вовикПросветленный (28774) 3 недели назад
Привет!
Насчёт стакана - картинка:
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (135290) вовик, !! :-))
Евгений Попов Искусственный Интеллект (211722) 3 недели назад
... то = иронический афоризм персонажа из литературного наследия И.ИЛЬФА и Е.ПЕТРОВА, а вовсе не обоснованный фактами логический вывод... иные оценки = нелепости... думаю...
Igorrock11 Просветленный (30252) 3 недели назад
Ну, если подумать, то смысл вполне может быть. Что нам показали 90-е, когда политическая власть, фактически потеряла контроль за тем что происходит в стране. Через образовавшийся хаос и беспредел, наверх начали вылазить всевозможные случайные люди в криминальных войнах уничтожившие или поглотившие своих конкурентов и фактически заменившие политическую власть в решении и регулировании ряда вопросов общественной жизни. А кто-то из этих людей, со временем, вполне себе официально занялся политикой.
Евгений Беляев Мыслитель (8196) 3 недели назад
"Анархия - мать порядка" -- это шутка, или здесь кроется глубокий смысл?

Для тех, кто не знает изначального смысла слова «ἀρχη̨̃» - НАЧАЛО; это может быть чем угодно!

«ἐν ἀρχη̨̃ ἠ̃ν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἠ̃ν πρòς τòν θεόν
καὶ θεòς ἠ̃ν ὁ λόγος οὑ̃τος ἠ̃ν ἐν ἀρχη̨̃ πρòς τòν θεόν»

[ ен архи ин о логос, ки о логос ин прос тон феон,
ки феос ин о логос; утос ин ен архи прос тон феон]

«В начале был ЗАМЫСЕЛ, и ЗАМЫСЕЛ пред РАЗУМОМ,
и РАЗУМ - сам был ЗАМЫСЛОМ; это было началом СоТворения»
(совместного творения УМА и РАЗУМА)
https://otvet.mail.ru/question/234315019

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
sawa Мудрец (17000) 3 недели назад
Это выбоедок алкаша анархиста после выпитой бутылки водки
Василий Мальцев Ученик (141) 3 недели назад
Здесь есть смысл.
Так как порядок рождается из хаоса.
Если не гнобить людей, они сами выстроят общество согласно своим потребностям.
Счастливый ТринадцатыйПрофи (745) 3 недели назад
а то общество , что люди уже выстроили из хаоса - уже не канает?
Василий Мальцев Ученик (141) Не канает, так как оно выстроено на принципах владения людьми. Тысячелетиями существовало рабство, повинности, империи, диктатуры. Человек выстроил их без понимания необходимости свобод. А свобода - это осознанная необходимость.
Счастливый ТринадцатыйПрофи (745) 3 недели назад
Где там свобода воля? Где? Он занял несколько сел, подкупил селян халявной землей, отобрал все имущество у богатых, наплевав на их свободы.. Где анархическая вольница?
KosMETAl Мастер (2271) 3 недели назад
А папа - стакан портвейна
Счастливый Тринадцатый Профи (745) 3 недели назад
С некоторых пор стало модно, и эта мода до сих пор не кончается, говорить многозначительный глупости.. Поэты и песенники очень любят коверкать смыслы и понятия ради красивой замысловатой фразы, которая по сути ну ничего не значит! Вон у нашего русского рока 99% песен таких. Бутусов, Шевчук, Мумитроль, Земфыира - без смысла абсолютно и эта фраза точно такая же бессмысленная..
АИ Мудрец (16893) 3 недели назад
Врядли ты тут найдешь теоретиков анархизма. Лучше в гугл иди.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (533931) 3 недели назад
Смысл в том что полная свобода заключается в добровольном ограничении самого себя человеком и поэтому государство как способ понуждения и наказания уже не нужно для анархистов ,но их заблуждение было в том что они не учитывали греховную природу самого человека ,который будет совершать зло и без государства а государство как раз ограничивает проявление зла в человеке
боб иванов Просветленный (20068) 3 недели назад
Это не шутка, это наша российская реальность.
* Профи (893) 3 недели назад
анархия - это уничтожение свободы,соответственно, понятия "общества"...переход в состояние вольницы...а вольница это доминирование жёсткого закона естественного отбора..социумная формация " толпа" делиться уже на кланы, где каждый клан стремится к гегемонии,здесь способы достижения могут быть любыми в зависимости от фантазий доминаторов..побеждает тот у кого она богаче.)))
вовикПросветленный (28774) 3 недели назад
Здравствуйте!
По Вашему тексту не совсем ясно, как переход в состояние вольницы
может быть уничтожением свободы и понятия "общества"
* Профи (893) вовик, Вам знакомо понятие "волюнтаризм", "эгоцентризм"?))..не в обиду, но это реферативный вопрос по философии...в интернете можно найти множество исчерпывающих пояснений по этой теме...при желании))
Sonomama Гуру (2603) 3 недели назад
Анархия это в первую очередь о том, что для тебя нет тирана, ты можно сказать сам по себе, ты можешь делать то, что хочешь(в рамках разумного) гулять, веселится, заводить друзей, но некоторые воспринимают это как свободу к кривой дороге