Гос муниципальное управление

Лиза Ученик (55), открыт 15 часов назад
Тема 1. Научные основы системы государственного управления

Признаками государства являются:
территория;
суверенитет;
государственные символы;
наличие природных запасов.

К основным задачам государственного управления относятся:
охрана конституционного строя РФ;
увеличение количества альтернативных СМИ;
обеспечение эффективной работы государственных органов;
усиление вертикали власти.

Ветвями государственной власти являются:
федеральная;
региональная;
исполнительная;
законодательная.

Основными формами государственного устройства являются:
либеральная;
федеративная;
кейнсианская;
унитарная.

Формами государственного правления являются:
монархия;
республика;
теократия;
демократия.

К основным институтам гражданского общества относятся:
политические партии;
профсоюзы;
правительство;
министерства.

К базовым функциям государства относятся:
определение стратегии развития;
организация денежного обращения;
защита государственного суверенитета;
формирование региональных законодательных органов.

Бесспорными признаками силы государства являются:
делегирование полномочий гражданскому обществу;
независимая судебная система;
подчиненность профсоюзов исполнительным органам власти;
отсутствие оппозиционных партий.

Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами определены:
Правительством РФ;
Конституцией РФ;
Президентом РФ;
главой субъекта РФ.

К предметам исключительного ведения Федерации относятся:
ядерная энергетика;
бюджет и налоги субъекта РФ;
государственная безопасность;
транспортное обслуживание.

К предметам ведения субъектов РФ относятся:
проведение референдума в субъекте РФ;
обеспечение законности и правопорядка;
защита прав и свобод человека и гражданина территории РФ;
электро-, газо- и водоснабжение населения субъекта РФ.

По критерию принадлежности управляемого объекта к уровню власти различают:
федеральное управление;
отраслевое управление;
корпоративное управление;
муниципальное управление.

Основой стратегического управления РФ являются:
стратегии развития регионов;
стратегический план развития страны;
концепции развития отраслей;
региональное законодательство.

Видами государственного управления являются:
стратегическое;
отраслевое;
демократическое;
авторитарное.

Современное государственное управление в России характеризуется:
чрезмерным влиянием общественного мнения на государственные дела;
сильной судебной системой;
сформированным гражданским обществом;
доминированием исполнительной власти.
1 ответ
NxxYasI Nssil Знаток (387) 8 часов назад
1. **Признаки государства**:
- Четвертый признак "наличие природных запасов" не является обязательным признаком государства. Основные признаки государства включают территорию, население, государственный суверенитет и государственные символы.

2. **Задачи государственного управления**:
- Задача "увеличение количества альтернативных СМИ" не является основной задачей государственного управления. Основные задачи включают охрану конституционного строя, обеспечение эффективной работы государственных органов и усиление вертикали власти.

3. **Ветви государственной власти**:
- Федеральная и региональная не являются ветвями государственной власти, это уровни государственной власти. Основные ветви власти — законодательная, исполнительная и судебная.

4. **Формы государственного устройства**:
- "Либеральная" и "кейнсианская" не являются формами государственного устройства. Основные формы — федеративная и унитарная.

5. **Формы государственного правления**:
- Теократия и демократия — это не формы правления. Основные формы правления — монархия и республика.

6. **Институты гражданского общества**:
- Правительство и министерства не являются институтами гражданского общества. К институтам гражданского общества относятся, например, политические партии и профсоюзы.

7. **Функции государства**:
- Формирование региональных законодательных органов не относится к базовым функциям государства. К ним относятся защита государственного суверенитета, определение стратегии развития и организация денежного обращения.

8. **Признаки силы государства**:
- "Подчиненность профсоюзов исполнительным органам власти" и "отсутствие оппозиционных партий" не являются признаками силы государства. Признаками силы государства являются независимая судебная система и сильное гражданское общество.

9. **Разграничение предметов ведения между Федерацией и субъектами**:
- Определяется Конституцией РФ, а не Правительством или Президентом.

10. **Предметы ведения субъектов РФ**:
- Защита прав и свобод человека — это предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов.