Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Расшифруйте экг с пояснениями

ДА ЭТО Я Ученик (77), открыт 1 неделю назад
RR 0,63 с
ЧСС 96 в l’
PQ 0,11 с
QRS 0,10 с
QT 0,32с QTс 0,40с
L α? QRS 60°
5 ответов
Cone Kitty Ученик (180) 1 неделю назад
Плыли мы по морю, ветер мачту рвал
Муравей ЛучшеГуру (2501) 1 неделю назад
АЭ БРАТ, ТЫ ОФИГЕЛ ЧО ЛИ
Gakkari Мыслитель (6766) 1 неделю назад
Основные параметры ЭКГ

RR интервал: 0,63 с
Это время между двумя последовательными зубцами R. Нормальное значение для RR интервала составляет 0,6-1,0 с. Указанное значение соответствует нормальному диапазону.
Частота сердечных сокращений (ЧСС): 96 уд/мин
ЧСС рассчитывается по формуле: =60RR =RR60​. В данном случае: =600,63≈95,24 =0,6360​≈95,24 уд/мин, что также укладывается в норму (60-100 уд/мин) .
PQ интервал: 0,11 с
Нормальная продолжительность PQ интервала составляет от 0,12 до 0,20 с. Значение 0,11 с указывает на укорочение этого интервала, что может свидетельствовать о предсердной тахикардии или других нарушениях проводимости .
QRS комплекс: 0,10 с
Нормальная ширина QRS комплекса составляет от 0,06 до 0,10 с. Значение 0,10 с находится на верхней границе нормы и может указывать на возможные нарушения внутрижелудочкового проведения .
QT интервал: 0,32 с
Нормальная продолжительность QT интервала зависит от ЧСС и не должна превышать 50% от RR интервала. Корригированный QT (QTc) рассчитывается по формуле: QTc=QTRRQTc=RR

​QT​. В данном случае:
QTc=0,320,63≈0,40 QTc=0,63

​0,32​≈0,40
Это значение находится в пределах нормы для мужчин (до 450 мс) и женщин (до 460 мс) .

Электрическая ось сердца (α QRS): 60°

Нормальная электрическая ось сердца находится в диапазоне от +30° до +90°. Указанное значение соответствует норме и указывает на правильное положение электрической оси .