Олимпиада по математике

Из города А в город В с постоянной скоростью выбежал марафонец Тимофей. Пробежав 1/7 пути, Тимофей сильно устал, решил прекратить свой марафон и стал медленным шагом (также с постоянной скоростью) возвращаться обратно в пункт А. В тот момент, когда Тимофей начал возвращаться обратно, спортсмен Михаил выбежал из пункта А в пункт В, причем Тимофей вернулся в пункт А одновременно с тем, как Михаил добежал до пункта B.
На каком расстоянии от пункта А встретились спортсмены, если расстояние между пунктами А и В составляет 40 километров? Ответ дайте в километрах.

1/7×40=40/7-расстояние, которое осталось идти первому бегуну. Получается, что первый бегун шёл обратно ровно в 7 раз медленнее чем бежал второй. Тогда встретились они на расстоянии (40/7) ×7/(1+7)=5 км от пункта А

Хк

h ttps://www.bolshoyvopros.ru/questions/4480103-kak-otvetit-marafonec-timofej-probezhav-1-7-puti-silno-ustal.html

ок