Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли раз и навсегда вылечить хронический фарингит?

Дима Знаток (435), открыт 5 дней назад
3 ответа
Татьяна Гуру (2833) 5 дней назад
а у меня хронический градус
смурфеус Мудрец (10203) 5 дней назад
не раз а долго и упорно лечить
Елизавета Гурова Гуру (3386) 5 дней назад
Фарингит - острый или хронический воспалительный процесс в слизистой оболочке задней стенки глотки, чаще вирусной или бактериальной природы. Имеет две формы - острый (процесс длится до 2-3 недель) и хронический (воспаление длится 2-3 месяца и более).
Инфекционным фарингитом можно заразиться от больного пациента или носителя инфекции — здорового человека, который сам не болеет, но при этом заразен. Путь передачи — контактно-бытовой и воздушно-капельный, то есть вирусы и бактерии могут передаться при использовании общей посуды, рукопожатиях, поцелуях и т. д.

При инфекционном фарингите полезно пить тёплые витаминизированные напитки, чтобы уменьшить последствия интоксикации. Хорошо подойдут тёплые морсы и компоты, чай с лимоном или вареньем, отвар шиповника и т. п. Рекомендуется выпивать 1,5–2 литра жидкости в сутки. Чтобы предотвратить размножение патогенных микроорганизмов, следует полоскать глотку тёплыми антисептическими растворами (нитрофурала, йодинола, нитрата серебра) каждые полчаса-час. С этой же целью можно орошать глотку аэрозольными препаратами, которые зачастую обладают также противовоспалительным и обезболивающим действием. Также врач может назначить гель виферон или курс свечей виферон 5-7 дней.
Инкубационный период вирусного фарингита длится от 2 до 7 дней. Больной человек выделяет максимальное количество вирусов на третьи сутки после заражения, их количество резко снижается к пятому дню; не интенсивное выделение вируса может сохраняться до двух недель.
LaurettaЗнаток (467) 3 дня назад
Вылечить хронический фарингит полностью сложно, но его симптомы можно контролировать. Избегайте курения, алкоголя, увлажняйте воздух, можно подключать ингаляции, исключите острую и горячую пищу, а также не исключайте аллергию, поэтому нужны будут антигистаминные, также не забывайте о полоскании, напр. ромашкой, шалфеем, Фурацилином, можно принимать Фарингосепт брызгать Гексаспреем или Гексоралом. Для восстановления общего иммунитета тоже стоит воспользоваться иммуномодуляторами, напр. хорошо помогает Анаферон курсом, Виферон может вызвать дополнительную аллергическую реакцию, поэтому его брать не стоит.