Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли в водопроводной воде в России быть амеба , и как она выживает в водопроводной воде если ее очищают?

Варкуй Ублуев Ученик (25), открыт 4 дня назад
9 ответов
Батюшка Артемий Гуру (2692) 4 дня назад
нет, амеба у тебя дома живет
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (189940) 4 дня назад
Амеба забралась пока вода по ржавым трубам текла к потребителю
Варкуй УблуевУченик (25) 4 дня назад
А как если в воде есть хлорка ? Или дело в том что ржавая труба вела прям к дому потребителя?
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (189940) Варкуй Ублуев, может забыли посыпать хлорки или недостаточно насыпали
Ф В Ученик (151) 4 дня назад
Агузооккккккк ты чо на кухнжэ хеёрной знаир иншееьмчяяся
Reqviem Профи (806) 4 дня назад
Конечно есть, но хлорка еë убивает
Алла Просветленный (47368) 4 дня назад
Если плохо очищают, то может, и не только в России, а везде
Артём Таптыков Просветленный (22900) 4 дня назад
В водопроводной воде, как правило, проводится множество процедур очистки, таких как фильтрация, хлорирование и другие методы дезинфекции, чтобы обеспечить безопасность питьевой воды. Однако в редких случаях возможно наличие патогенных микроорганизмов, включая амеб. В частности, один из самых известных видов амеб, вызывающих заболевание, — это **Naegleria fowleri**, также известная как «мозгоедная амеба». Она встречается преимущественно в теплых пресноводных источниках, таких как озера, реки и горячие источники, но может оказаться и в водопроводной воде, если условия её обработки не идеальны.

### Как амебы могут выживать в водопроводной воде?

1. **Неэффективная или недостаточная дезинфекция**. Амебы, такие как Naegleria fowleri, могут выживать в системах водоснабжения при недостаточной дезинфекции, особенно если вода плохо хлорирована или в ней сохраняется высокая температура (особенно выше 25°C). Они способны выживать в биообрастаниях, которые могут образовываться на трубах или в системах подачи воды.

2. **Неполная фильтрация**. Если на этапе фильтрации не удается удалить все микроорганизмы, включая цисты (споровую форму) амеб, они могут попасть в водопроводную систему. Цисты более устойчивы к неблагоприятным условиям и дезинфекции, что позволяет им пережить очистку воды.

3. **Высокая температура воды**. Amебы типа Naegleria fowleri предпочитают теплую воду, и они могут активизироваться, если температура воды в системе водоснабжения или в отдельных участках водопровода будет повышенной, например, в плохо обслуживаемых или старых системах.

### Риски для человека

Водопроводная вода в России, как и в большинстве развитых стран, подвергается строгой очистке и дезинфекции, поэтому случаи заражения амебами через водопроводную воду крайне редки. Однако следует помнить, что амеба Naegleria fowleri опасна только при попадании в организм через нос (например, при купании или промывании носа некипяченой водопроводной водой). При питье она не вызывает заболеваний.

Для снижения риска рекомендуется использовать только кипяченую или дистиллированную воду для промывания носа, особенно если вы живете в районе с теплым климатом, где такие амебы могут быть более распространены.
Варкуй УблуевУченик (25) 4 дня назад
В России ни в одном водоеме этой амебы не было найдено
Артём Таптыков Просветленный (22900) Варкуй Ублуев, Спасибо за уточнение. Если в российских водоемах **Naegleria fowleri** или подобных амебах не обнаружено, это существенно снижает риск их присутствия в водопроводной воде России. Ниже приведены обновленные сведения с учетом вашей информации: ### Очистка водопроводной воды в России В России система водоочистки включает несколько этапов, направленных на обеспечение безопасности питьевой воды: 1. **Механическая фильтрация**: Удаление крупных частиц и примесей. 2. **Хлорирование**: Эффективный метод дезинфекции, уничтожающий широкий спектр микроорганизмов. 3. **Дополнительные методы обработки**: Такие как ультрафиолетовая обработка или озонирование, которые могут применяться для повышения уровня очистки. ### Отсутствие амеб в российских водоемах
оптимус прайм Искусственный Интеллект (172348) 4 дня назад
В трубы попасть, их же разбирают, ремонтируют, туда всякая земля попадает, или что похлеще
Денис, Боталов Оракул (88703) 4 дня назад
Согласно правилам САНпина в водопроводной воде столько химии.
Что даже черви с Марса там не выживут
Варкуй УблуевУченик (25) 4 дня назад
Так на Марсе нет червей
Денис, Боталов Оракул (88703) Варкуй Ублуев, есть или были. Остатки нашли