Подскажите , кто работает в офисе. Это такая тенденция пошла ?

Александра Знаток (484), открыт 4 дня назад
Две работы уже где оклад к примеру 30 тыс остальное в конверте !

На второй вакансии часть там и часть там.

И сказали , что этот вопрос обсуждаем .

Это я что должна еще себе выпрашивать окладовую часть ? Чтоб она была побольше, а не в конверте? Что за жесть ?
16 ответов
Helga Wolf Просветленный (43741) 4 дня назад
у нас на госслужбе никаких конвертов. всё честно. а такое, где серые зарплаты, там поди и в остальном обманывают. обворуют и часть вашей зп себе в карман положат. а ещё, самое главное, так избегают налоги. в итоге, у вас и пенсии не накапает. шарашкины конторы.
..... Гуру (3648) 4 дня назад
Я не работаю, а подрабатываю. Каждый день, но не больше часа в сутки. У меня недвижимость есть, которую можно сдавать. Зачем работать?
Елена Искусственный Интеллект (303485) 4 дня назад
официальный оклад прописан штатным расписанием
больше вам все равно никто не даст (белая з/п)
если только официальная премия
все что серое, да можете договориться о прибавке
АлександраЗнаток (484) 4 дня назад
Нет там сам оклад они его отдают двумя частями : белая и серая.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (491850) Александра, это крайне нечистоплотная организация - обманут во всем. Можете смело писать на них в инспекцию по труду.
Волошина Искусственный Интеллект (338216) 4 дня назад
Эта практика срой зарплаты установилась лет 20-ть назад. Половина работающих так получают свои зарплаты .
Евгения АстаховаМудрец (17520) 4 дня назад
Практика серой зарплаты установилась когда пошел частный бизнес, а это намного раньше, чем 20 лет назад.
АлександраЗнаток (484) 4 дня назад
А как же пенсия ?
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (491850) Александра, будет минимальная)))
Энди Таккер Оракул (65210) 4 дня назад
Не выпрашивай, увольняйся.
Евгешка Оракул (68908) 4 дня назад
Да. У нас у всей семьи так. Только не в конверте, а на карту. Но оклад, а остальное фиксированной премией.
В ночиИскусственный Интеллект (150409) 4 дня назад
она о другом грит..)
Евгешка Оракул (68908) В ночи, Это тоже самое. Если я куда то понесу справку, у меня фигурировать будет голый оклад, а не сумма, которую я зарабатываю реально.
i Оракул (89905) 4 дня назад
Вы можете открыть свою фирму и платить работникам ро 100 тыс.рублей в месяц.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (491850) 4 дня назад
В коммерческих организациях это не новость. В государственных, бюджетных - никогда. Это уход от налогов и мизерная потом пенсия у сотрудников.
Lozy Lobzik Мудрец (12444) 4 дня назад
Работай молча. Но параллельно можно искать альтернативу.
mda hes Оракул (91803) 4 дня назад
А что ты о пенсии беспокоишься? Что мешает из конверта откладывать...
silver patina Мастер (2130) 4 дня назад
«побольше, а не в конверте»

Не очень понятная фраза.

Если условные 5.000 дадут с окладом или дадут в конверте – то почему в одном из случаев – оплаты больше?

Вообще я ярый противник коррупции и ухода от налогов ..но не в годы после 2022-го. Как раз в этот период я ещё «могу понять» что не хотят спонсировать работодатели.

А тенденция такая давно. По крайней мере, лет 10-15-ть назад – она тоже была.

Вы на семью Кадырова посмотрите, они все должности заняли, все холдинги иностранные подгребли, в открытую нарушают закон, снимают это на видео и сами же выкладывают демонстрируя что им закон России – не писан.

Что должны думать остальные граждане, видя это? Или остальные будут «назло таким» – усиленно платить налоги до копейки?...
Денис Богачёв Оракул (58449) 4 дня назад
В коммерческих предприятиях это практикуется всегда. Есть белая бухгалтерия для налогов, для прочих отчислений. Но есть и черная, которая как вы подметили - рассылает зарплаты сотрудникам на карту. А раньше , лет 20 назад, давали в конвертиках. Кстати, т ак было лучше, безопаснее. Но в России это практикуется столетиями, и никто к ногтю не прижмет.
То ж не Европы. Глубинный народ все вытерпит и "до ничего " не сможет докопаться головой.
А за " штатную" зарплату никто работать не будет, будет повтор СССР.
O*K Искусственный Интеллект (140957) 4 дня назад
У вас не совсем понятно написано. Бывает 2 варианта. 1) это когда фиксированный оклад , остальное официальная премия, которая идет и в ваш официальный доход, он отражается в справке 2НДФЛ, например и указан в расчетном листке.
Делается это для возможности депримирования, но работодатель платит все взносы и налоги и вам к пенсии +
2) официальный белый оклад и все с конверте остальное
Тут да, ни пенсии ни налогов
АлександраЗнаток (484) 4 дня назад
Да я уже сама не поняла. В первой сказали : оклад 30 ть и остальное зависит от продаж. А первый вариант это или второй хз. А во второй организации: сказали на руки 60 т. Но часть платят так и часть так. И что об окладовой части можете попробовать договориться, в сторону ее увеличения.
***Despero*** Искусственный Интеллект (262922) 4 дня назад
Саша, ты как вчера родилась. Я всю дорогу в медицине, причём в бюджетной, но и то это знаю. А ты прям узрела диво дивное.
Лучше тебе там не работать тогда.
*ЛИСИЦА*не*СЕСТРИЦА* Искусственный Интеллект (144481) 4 дня назад
Ни разу в жизни не получала зарплату в конверте, даже в смутные 90-е только официальная зарплата. Просто повезло, отрасль всегда и во все времена необходимая. Сейчас тем более, компания очень серьезная чтобы заниматься такими делами.