Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что делают маленькой трубочкой на фгдс?

hoix Знаток (371), открыт 4 дня назад
Сегодня первый раз ходил на ФГДС, во время процедуры врач попросил ассистента подать ему что то. Я увидел маленькую трубочку, которую он просунул в зонд, мне сказали не обращать внимание. Интересно узнать что это и для чего это
2 ответа
‎people Мыслитель (9646) 4 дня назад
Во время процедуры ФГДС (фиброгастродуоденоскопии) врач может использовать различные инструменты, вводимые через канал эндоскопа, чтобы получить дополнительную информацию или выполнить лечебные манипуляции. Маленькая трубочка, которую вы видели, скорее всего, была биопсийной щипцами или другим инструментом для проведения диагностических или лечебных действий. Вот несколько возможных объяснений, что это могло быть:

1. **Биопсийные щипцы**: Их используют для взятия небольшого образца ткани из слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки или пищевода. Это нужно для гистологического анализа, чтобы исключить или подтвердить наличие заболеваний, таких как воспаление, инфекция или опухоли.

2. **Канал для промывания**: Иногда через эндоскоп вводят маленькую трубку, чтобы промыть полость желудка водой или специальными растворами для улучшения видимости.

3. **Щеточка для цитологии**: Если врач подозревает наличие патологических изменений, он может использовать щеточку для забора клеток на цитологический анализ.

4. **Коагуляционный или инъекционный инструмент**: В некоторых случаях врачи используют небольшие трубки для остановки кровотечения или введения медикаментов непосредственно в слизистую оболочку.

Скорее всего, это был один из этих инструментов, и его использование является обычной частью процедуры ФГДС для диагностики или лечения.
wrg ergrge Знаток (358) 4 дня назад
камера
hoixЗнаток (371) 4 дня назад
камера находится на самом зонде, он в какое то отверстие просунул синий тонкий шнур, я даже не видел, что было на конце
wrg ergrgeЗнаток (358) 4 дня назад
забей