Многоклеточные красные и бурые водоросли

Амирхан Иманбаев Ученик (77), открыт 3 недели назад
рассмотрите рисунок 1. опишите внешнее строение бурых водорослей. каким образом эти водоросли прикрепляются на субстрате? дайте развернутый ответ
1 ответ
Владимир Мыслитель (7654) 3 недели назад
Внешнее строение бурых водорослей

Бурые водоросли — это многоклеточные морские водоросли, которые получили своё название благодаря бурому цвету, обусловленному большим количеством пигментов, включая хлорофилл, фукоксантин и другие каротиноиды. Они представляют собой важную группу в мире морских растений и играют значительную роль в морских экосистемах.

Внешнее строение бурых водорослей характеризуется следующими особенностями:

Тело (таллом): Тело бурых водорослей может быть разнообразной формы — нитевидным, пластинчатым или разветвлённым. Форма таллома зависит от вида водоросли и её места обитания.

Размеры: Размеры бурых водорослей могут варьироваться от микроскопических до нескольких десятков метров в длину. Самые крупные представители, такие как ламинария, могут достигать длины в несколько десятков метров.

Клетки: Клетки бурых водорослей имеют плотную клеточную стенку, состоящую из целлюлозы и пектиновых веществ. Внутри клетки находится цитоплазма, ядро, митохондрии, рибосомы и другие органеллы.

Хроматофоры: В клетках бурых водорослей содержатся хроматофоры — специализированные органеллы, содержащие хлорофилл и другие пигменты. Они придают водорослям характерный бурый цвет.

Резервные вещества: В качестве запасных питательных веществ бурые водоросли накапливают крахмал, ламинарин, маннит и другие вещества.

Органы прикрепления: Большинство бурых водорослей прикрепляются к субстрату с помощью специальных органов прикрепления — ризоидов. Ризоиды представляют собой выросты таллома, которые проникают в субстрат и обеспечивают прочное прикрепление водоросли.

Прикрепление на субстрате

Бурые водоросли прикрепляются к субстрату различными способами, в зависимости от вида и условий обитания. Вот некоторые из них:

Ризоиды: Большинство бурых водорослей прикрепляются к субстрату с помощью ризоидов. Ризоиды — это выросты таллома, которые глубоко проникают в субстрат и обеспечивают прочное прикрепление.

Присоски: Некоторые виды бурых водорослей, такие как фукус, прикрепляются к субстрату с помощью присосок. Присоски представляют собой специальные выросты, которые позволяют водорослям прочно удерживаться на неровных поверхностях.

Корневидные выросты: Некоторые виды бурых водорослей имеют корневидные выросты, которые проникают в субстрат, обеспечивая прочное прикрепление.

Прикрепление к другим водорослям: Некоторые виды бурых водорослей могут прикрепляться к другим водорослям, образуя сложные сообщества.

В целом, внешнее строение бурых водорослей характеризуется разнообразием форм и размеров, наличием специальных органов прикрепления и наличием хроматофоров, содержащих хлорофилл и другие пигменты. Эти особенности позволяют бурым водорослям успешно адаптироваться к различным условиям обитания в морской среде.