Помогите по русскому языку
Списать предложения. Найти и подчеркнуть однородные члены предложения. Расставить пропущенные знаки препинания. Выделить союзы. Составить схемы предложений с однородными членами.
1) На нашу дачу можно добраться не только поездом но и автобусом.
2) Солнце уже выбралось выше леса и ярко блестело на траве.
3) Вокруг была лишь чёрная тайга да тёмная ночь.
4) Цветы лучше всего собирать или утром или вечером.
5) И листья и травы и цветы были полны влаги.
6) Он не хотел уже любоваться ни снегом ни лунным блеском ни звёздами
1) На нашу дачу можно добраться не только поездом, но и автобусом.
Однородные члены: поездом, автобусом.
Схема: Сказуемое ----- можно добраться --- не только поездом, но и автобусом.
Однородные члены: выбралось выше леса, ярко блестело на траве.
Союз: и
Схема: Солнце --- уже выбралось выше леса и ярко блестело на траве.
3) Вокруг была лишь чёрная тайга, да тёмная ночь.
Однородные члены: чёрная тайга, тёмная ночь.
Союзы: да.
Схема: Вокруг --- была лишь чёрная тайга, да тёмная ночь.
4) Цветы лучше всего собирать или утром, или вечером.
Однородные члены: утром, вечером.
Схема: Цветы --- лучше всего собирать --- или утром, или вечером.
5) И листья, и травы, и цветы были полны влаги.
Однородные члены: листья, травы, цветы.
Союз: и
Схема: И --- листья, и травы, и цветы --- были полны влаги.
6) Он не хотел уже любоваться ни снегом, ни лунным блеском, ни звёздами.
Однородные члены: снегом, лунным блеском, звёздами.
Союз: ни
Схема: Он --- не хотел уже любоваться --- ни снегом, ни лунным блеском, ни звёздами.
1. На нашу дачу можно добраться не только поездом, но и автобусом.
- Однородные члены: поездом, автобусом
- Союзы: не только..., но и...
- Схема: На нашу дачу + можно добраться + не только + поездом, но и + автобусом.
2. Солнце уже выбралось выше леса и ярко блестело на траве.
- Однородные члены: выше леса, ярко блестело на траве (в данном случае, второе часть - это обособленный обстоятельственный член, который не является однородным членом)
- Союз: и
- Схема: Солнце + уже выбралось + выше леса + и + ярко блестело + на траве.
3. Вокруг была лишь чёрная тайга да тёмная ночь.
- Однородные члены: чёрная тайга, тёмная ночь
- Союзы: да
- Схема: Вокруг + была + лишь + чёрная тайга + да + тёмная ночь.
4. Цветы лучше всего собирать или утром, или вечером.
- Однородные члены: утром, вечером
- Союз: или... или...
- Схема: Цветы + лучше всего собирать + или + утром, или + вечером.
5. И листья, и травы, и цветы были полны влаги.
- Однородные члены: листья, травы, цветы
- Союз: и
- Схема: И + листья, и + травы, и + цветы + были полны влаги.
6. Он не хотел уже любоваться ни снегом, ни лунным блеском, ни звёздами.
- Однородные члены: снегом, лунным блеском, звёздами
- Союз: ни... ни... ни...
- Схема: Он + не хотел + уже любоваться + ни + снегом, ни + лунным блеском, ни + звёздами